Во Дворце Республики три ансамбля песни, танца и музыки дали большой праздничный концерт в рамках Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018». В зале собрались ценители и любители народного танцевального и песенного творчества, руководство Госслужбы по культуре и историческому наследию и творческих коллективов.  

Международный фестиваль искусств «Мэрцишор-2018» на одной сцене объединил Заслуженные муниципальные коллективы: ансамбль народной песни и танца «Приетения» города Бендеры, художественный ансамбль народной музыки и танца «Ватра» города Тирасполь, вокальный ансамбль украинской песни «Хрустовчанка» города Каменка.

В исполнении оркестров ансамблей звучали сюиты инструменталистов, молдавские мелодии на ковале, окарине, флуере и флуер-джемене. Русские, молдавские, украинские, гагаузские танцы подарили танцевальные группы коллективов «Ватра» и «Приетения», показав мастерство и профессионализм исполнения. «Хрустовчанка» порадовала исполнением украинских и русских народных песен. Солисты «Ватры»: Отличный работник культуры ПМР Лариса Спринчан, Геннадий Кочебан и Константин Хмелевский выступили с молдавскими народными песнями.

Приветствия и поздравления коллективам адресовала Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, председатель оргкомитета Фестиваля искусств, Заслуженный работник культуры ПМР Мария Кырмыз. «Вы – яркие, талантливые артисты, в рамках «Мэрцишора» продемонстрировали свои достижения на удивительном вечере творчества с национальным колоритом. Вы соблюдаете преемственность, которая передаётся от старшего поколения артистов и мастеров к молодёжи, вы соблюдаете национальные традиции, представляете яркие образцы художественного творчества и исполнительского уровня», - сказала глава ведомства.

В то же время в Приднестровском государственном театре драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Кишинёвский государственный русский драматический театр им. А.П. Чехова показал сентиментальную историю любви по одноименной пьесе Достоевского «Белые ночи». Режиссёр-постановщик спектакля – Владимир Кирюханцев.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89