В Международный женский день в большом зале Дворца Республики звучала популярная оркестровая музыка в исполнении Государственного симфонического оркестра. Заслуженный художественный коллектив дал традиционный концерт «Музыка любви», который за 18 лет стал брендом.

Как рассказал главный дирижёр оркестра, народный артист ПМР Григорий Мосейко эта концертная программа существует с 2000 года. «Мы выбираем произведения, которые посвящены именно любви. Это арии из опер, инструментальные произведения, некоторые номера из балетов, всевозможные сюиты, из мюзиклов, кинофильмов, в том числе. Музыка необычайно красивая и надеюсь, что нашей публике это нравится. Есть в наших программах хиты, которые уже апробированы, которые публика ждёт именно в этот день. Естественно, мы постоянно обновляем репертуар. Как и в этом году», - отметил дирижёр.

В этом году в программу включили два вальса Сергея Прокофьева – «Вальс Наташи» из оперы «Война и мир», и из балета «Золушка». Звучала также вокальная музыка: ария Маргариты Жемчуговой из оперы «Фауст» Шарля Гуно, песня Джигиты Франца Легара. Их исполнила Заслуженная артистка ПМР Анастасия Кушнир. В концерте также принял участие ещё один вокалист – Народный артист Республики Молдова, профессор Иван Кваснюк. Они вдвоём исполнили песню Эрнестро де Куртиса «Люблю тебя». Сам Иван Кваснюк исполнил романс Леонида Малашкина «О, если б мог выразить в звуке».

Прозвучала музыка молдавского композитора Евгения Доги: интермеццо для фортепиано с оркестром и вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». «Мы даже не объявляем это произведение, просто начинаем играть, публика с удовольствием слушает этот хит, который известен во всём мире», - рассказал Григорий Мосейко. Была исполнена также музыка Петра Чайковского, прозвучал вальс из балета «Спящая красавица», вальс Арама Хачатуряна из драмы «Маскарад» М.Ю. Лермонтова.

Был сюрприз. 8 летний Алёша Россонский (дискант) исполнил песню «Мама» из неаполитанских песен. Он еще никогда не пел в оркестровых программах, и его выступление стало открытием для публики. Завершила программу сюита «Версальская история» Леонарда Бернстайна – величайшего дирижёра современности, ему в этом году исполнилось бы 100 лет.

«Программа, прежде всего, отличается своей простотой, красотой, доступностью. Надеюсь, что этот концерт стал как всегда праздником любви, весны, нежности, красоты, высокого духовного полёта. Хочется, чтобы, как и во всех наших концертах, люди уходили с хорошим настроением, с самыми положительными и восторженными эмоциями и с желанием прийти к нам ещё», - сказал после концерта Григорий Мосейко.

По традиции фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» оркестру вручили диплом участника.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89