В 26-й раз пролетела декада Международного фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» в Приднестровье. По всей республике на сценических площадках прошло 254 мероприятия: концерты, спектакли, выставки, мастер-классы, музыкальные вечера и культурно-развлекательные программы.

Классическая музыка и эстрада, джаз и фольклор, художественное слово и изобразительное искусство, хореография и вокальное творчество… В этом году расширился творческий диапазон фестиваля. К традиционным мероприятиям добавились выставки декоративно-прикладного творчества, которые экспонировались на протяжении 10 дней. Появилась новая страница фестиваля – «Мэрцишорик», где своё исполнительское мастерство показывали юные артисты. Праздник весны и творчества состоялся при полных залах на всех концертах, спектаклях и выступлениях.

Завершился фестиваль искусств по традиции в столице ярким концертом Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика». На сцене Дворца Республики прославленный коллектив представил концертную программу «Мэрцишоаре ка-н повесте Виорика вэ дореште».

На торжественной церемонии закрытия фестиваля искусств побывали Председатель Верховного Совета Александр Щерба, заместитель Председателя Правительства Алексей Цуркан, Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз.

Приветствие от Президента республики передал Председатель Верховного Совета Александр Щерба. «Вместе с деятелями искусств мы приобщаемся к вечному, ценному, великому, что является идентификационным кодом человека. Искусство – нетленно, оно, несмотря на то, что пишется поэтами, режиссёрами и другими авторами на разных языках, понятно каждому и объединяет всех», - сказал спикер парламента.

Всем артистам концерта от главы государства на сцену была вынесена корзина цветов.

В программе были незабываемая «Хора», праздничная «Сэрбэторяска», русские, украинские, болгарские, цыганские и другие хореографические постановки. Сочетание танцевальных номеров и вокала гостьи концерта из Кишинёва – солистки Государственного оркестра народной музыки «Лэутары» Ленуцы Георгицэ, стало ярким украшением закрытия Международного фестиваля искусств.

С романсом выступил Заслуженный артист Приднестровья Валерий Леников. Инструментальная пьеса и сюита прозвучали в исполнении Отличных работников культуры Приднестровья Анатолия Николайко (аккордеон) и Михаила Патрашко. Солировали вокальные исполнители оркестра Народная артистка республики Валентина Урсуляк и Ион Черней.

Артистов поприветствовала и вручила дипломы Международного Фестиваля искусств «Мэрцишор-2018» Начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР, Председатель оргкомитета фестиваля, Заслуженный работник культуры ПМР Мария Кырмыз.

«В этом году фестиваль стал форумом для профессионалов. Это был творческий обмен для артистов, которые работают в народном творчестве. Для самодеятельного творчества – это стало площадкой для демонстрации лучших образцов художественного творчества. Наши выставочные площади работали каждый день. Наши мастера и ремесленники стали пользоваться большим авторитетом среди тех, кто приходит на выставки. Мы понимаем, насколько эта традиция важна для нас, ведь современное общество без сохранения национальной культуры будет неполноценным», - сказала глава ведомства.

С 1 по 10 марта в фойе у большого зала Дворца Республики экспонировалась персональная выставка «Весеннее Многоцветье», составленная из произведений члена Союза художников Приднестровья Маргариты Хилинской, проходили выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. В Приднестровском государственном художественном музее была представлена юбилейная выставка «Пейзажи родного города» произведений председателя Союза художников Приднестровья Сергея Панова.  

Всем, кто представлял декоративно-прикладное творчество на фестивале, также были вручены дипломы участников.

В этот же день Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой показал две постановки для юных приднестровцев: сказку «Носорог и жираф» театра кукол и спектакль-сказку «Дюймовочка». В вечернем репертуаре шёл спектакль «Белая тетрадь», посвящённый творчеству русской поэтессы Бэллы Ахмадулиной.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89