В 19 раз во Дворце Республике проходит проект Государственного симфонического оркестра «Юные таланты Приднестровья». В этом году концертов два. Первый был дан сегодня, второй пройдёт 23 марта. Вместе с оркестром в качестве солистов выступают дети – юные таланты республики. 30 юных музыкантов, их отбор вёлся на протяжении целого года. Во внимание принимался талант ребёнка, его рост во владении инструментом и голосом, а также успехи в учёбе.

«Музыка звучала самая разнообразная, от старой до современной. Одним из новых произведений, прозвучавшем на концерте, стал саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря», который исполнила юная пианистка совместно с оркестром. Была и классика: Моцарт, Бизе, Тельман, Ридинг, музыка современных композиторов, которые пишут для детей», - рассказал после первого концерта художественный руководитель, главный дирижёр, Народный артист ПМР Григорий Мосейко.

Участие в концертах принимают скрипачи, виолончелисты, флейтисты, пианисты воспитанники музыкальной школы им. П.И. Чайковского, школы искусств им. С.В.Рахманинова и музыкально-хоровой школы «Фиричел» Тирасполя, школы искусств и музыкальной школы № 1 Бендер, школы искусств Днестровска. Своих инструментальных и вокальных солистов представили кицканская школа искусств, рыбницкая музыкальная школа им. Ю.А. Гагарина и Приднестровский государственный институт искусств.

«В каждом концерте обязательно сюрприз. В первом – играла девочка Алина, ей всего лишь 5 лет. Маленький ребенок, первый раз в жизни приготовила пьеску с оркестром. Завтра будет играть мальчик со скрипочкой. Одним из сюрпризов будет выступление Артёма Бризицкого из детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова. У него прошла мутация, и он будет петь басом», - отметил дирижёр.

Ещё одна большая особенность этих двух концертов – что впервые участвовал детский хор старших классов из бендерской школы искусств. Они исполнили «Агнус деи» Жоржа Бизе. Хор создала известный специалист и педагог, давно сотрудничающий с оркестром Ирина Шеханина.

Проект «Юные таланты Приднестровья» существует с 2000 года и его идейный вдохновитель Григорий Мосейко уверен в правильности поставленных задач, потому что есть конкретные результаты. В первую очередь, это поиск талантов и стремление помочь маленьким детям, чтобы они приобрели уверенность в профессии. Во-вторых, музыканты, которые участвовали в проекте, уже играют в симфоническом оркестре, преподают в музыкальных школах, работают в российских, в кишинёвских и других оркестрах.

«Мы даём возможность всем детям играть с оркестром. И ждём в зале заинтересованную публику, чтобы дети понимали, что зал слушает их с удовольствием. Это поднимает авторитет, значимость, дети осознают, что они занимаются серьёзным делом. Ребёнок, который окунается в эту атмосферу, понимает, что государственный симфонический оркестр – это его взрослые друзья и коллеги. В оркестре он свой человек, его любят и уважают его юный и огромный труд», - подчеркнул Григорий Мосейко.

Он также выразил надежду, что проект будет привлекать всё больше публики, и откроет новые имена, о которых будет известно и спустя долгое время. «Через 10-15 лет кто-то из нас вспомнит, что был на этом концерте, и вот этот ребёнок стал таким выдающимся музыкантом. Для меня и для педагогов – это рабочее состояние. Ребёнок год-два-три работает, чего-то достигает, показывает свои успехи в отчётных концертах, в концертах школы. И вот высшая ступень, момент истины, когда он выходит на самую главную сцену республики и играет с самым главным оркестром. Это огромная ответственность», - добавил главный дирижёр.

Завтра, 23 марта во втором концерте проекта в исполнении юных музыкантов и Государственного симфонического оркестра прозвучат произведения таких композиторов как Боккерини, Вивальди, Мендельсон, Роули, Гурилёв, Ходош, Полунин, Дога.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89