В Тирасполе проходят финалы трёх республиканских конкурсов творческого проекта «Юные таланты Приднестровья». Конкурсы выявляют и поощряют лучших ребят в музыкальном, танцевальном и художественном творчестве, обучающихся в системе дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Участие в проекте позволяет детям увидеть общий уровень своих сверстников и сравнить свои достижения с другими.  

Финалу предшествовали отборочные туры, проходившие в 26 школах республики, где были определены победители на местах и лучшие из них отправились  отстаивать честь своих учебных заведений и представлять методику своих преподавателей на республиканском уровне. Госслужба по культуре и историческому наследию ПМР разработала специальные дипломы для участников конкурсов, Союз художников Приднестровья учредил для самого юного и талантливого участника – диплом «Надежда».

27 марта лучших юных художников республики выявляли в 20 раз в детской художественной школе им. А.Ф. Фойницкого. Со всех уголков Приднестровья в столице собралось 244 участника. Юные мастера кисти показывали свои способности и знания в номинациях: «Декоративно-прикладная композиция», «Станковая композиция», «Живопись», «Рисунок», «Олимпиада по истории изобразительного искусства». 

Председатель жюри, член Союза художников Приднестровья Игорь Мосийчук, рассказал, что юбилейный конкурс собрал наибольшее количество участников. «Оценивать ребят, победителей городских туров, очень сложно. Это не спорт, это искусство. Они все талантливые. В столь юном возрасте они занимаются, идут к своей цели. Какую бы профессию дети не выбрали, духовную ценность искусства они пронесут через всю свою жизнь», - отметил председатель жюри.   

Конкурсные работы ребята выполняли акварелью, гуашью, графитными карандашами. Как рассказала директор школы им. А.Ф. Фойницкого Мария Мариян, в номинациях «Живопись» и «Рисунок» участвовали учащиеся выпускных классов, те, кто заканчивает обучение в художественной школе. В олимпиаде им надо было показать теоретические знания по истории изобразительного искусства.

Преподаватель рыбницкой художественной школы Наталья Страсевич приехала с тремя воспитанниками. Ранее её ученики занимали призовые места: «Жюри оценивает ребят исходя из своего подхода к номинации. Каждый год дети показывают уровень выше своих предшественников. В прошлом году у нас было 1 место в олимпиаде по истории изобразительного искусства».

После подведения итогов, члены жюри вручили победителям в каждой номинации дипломы.

Сегодня же творческое финальное состязание прошло и для участников конкурса «Юный исполнитель Приднестровья». Конкурс проводится в 27 раз. В этом году в номинации «Хоровые коллективы» участвовало 795 детей. Выступления конкурсантов проходило  в концертном зале Бендерской детской музыкальной школы № 1.

Заведующий кафедрой «Хоровое дирижирование и вокальное искусство» Приднестровского государственного института искусств Василий Драгой выделил интересное исполнение программ, высокий уровень подготовки хоров. «Коллективы отличаются составом, потому что есть маленькие музыкальные школы, которые не имеют большое количество детей. Но исполнение произведений у всех – чистое. Когда поют дети, звучат их голоса – ничего прекраснее нет», - сказал член жюри.

Не только на чистоту исполнения обращала внимание комиссия при определении победителей, учитывались также звуковедение, чистота интонации и представленный репертуар.  

Сами участники говорили, что долго и ответственно готовились к конкурсу. В момент выступления зашкаливали эмоции. «Вышли с боевым настроем на сцену и верили в победу. Несмотря на то, что это конкурс, конкуренции не было, ко всем относились как к друзьям», - рассказала солистка хора из Бендерской школы искусств Анастасия Бадымо.

В зале во время выступления было много зрителей. Среди них педагоги, родители, учащиеся школ. Их аплодисменты были поддержкой конкурсантам. «Пение детей должно иметь отклик, они должны слышать аплодисменты, без них всё теряет смысл», - отметила председатель жюри, художественный руководитель Приднестровского государственного хора Татьяна Твердохлеб. Она возглавляет жюри конкурса много лет, и отмечает рост детского исполнительского мастерства: «За эти годы изменилась программа, нет повторения произведений. Есть новые сочинения и находки. Хормейстеры и руководители серьезно относятся к этому. Потому хоровое искусство не умирает, а живёт».  

Всем победителям – хоровым коллективам вручили дипломы. На этом конкурс «Юный исполнитель Приднестровья» не закончился. Он продолжится завтра 28 марта в столичной детской школе искусств им. С.В. Рахманинова. Начинающих музыкантов ждёт олимпиада по музыкальной литературе. Завтра также на большой сцене Дворца Республики в разножанровых номинациях сойдутся и юные танцоры. Победителей определят после выступлений.   

Оценивают выступления конкурсантов профессиональное жюри. В его составе 29 человек: преподаватели  Приднестровского государственного института искусств, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, художественный руководитель и главный хормейстер Приднестровского государственного хора, ректор и ведущие педагоги Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина, директор Приднестровского государственного художественного музея, председатель Союза художников Приднестровья, главный балетмейстер Приднестровского государственного ансамбля народной музыки и танца «Виорика» и ведущие хореографы Приднестровья.

В трёх конкурсах в 13 номинациях, подразделяющихся на разные возрастные категории, участвует 1868 человек. Конкурсы проходят на базе ГУ ГКЦ «Дворец Республики», детской школы искусств им. С.В. Рахманинова и детской художественной школы им. А.Ф.  Фойницкого в Тирасполе, Бендерской детской музыкальной школе № 1. Госслужбой по культуре и историческому наследию, оргкомитетами конкурсов созданы все условия для успешного выступления юных конкурсантов, продуман порядок их участия на конкурсных площадках, также организована культурная программа для детей: посещение музеев города, просмотр мультфильмов для самых юных участников.

Цель всех конкурсов – выявить лучших из тех, кто задумывается о своей будущей профессии и о продолжении своего образования в среднем специальном и высшем учебном заведении культуры.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89