Сегодня в Тирасполе продолжились финалы республиканских конкурсов творческого проекта «Юные таланты Приднестровья». В проекте участвуют ребята, обучающиеся в системе дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Финалы конкурсов определят лучших ребят в музыкальном, танцевальном и художественном творчестве. Участие в проекте позволяет детям увидеть общий уровень своих сверстников и сравнить свои достижения с другими.

В столичной детской школе искусств им. С.В. Рахманинова участники конкурса «Юный исполнитель Приднестровья» выполняли задания олимпиады по музыкальной литературе. Начинающих музыкантов ждали вопросы по творчеству композиторов, их произведениям, сочинениям для оркестров и где впервые они прозвучали. Это теоретическая часть, была и практическая часть, рассказала главный специалист управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Галина Белоглазова. «Ребятам дают нотный текст, они должны его исполнить и определить из какого музыкального произведения отрывок и кто его автор», - отметила специалист ведомства.

Пока члены жюри определяли победителей и подводили итоги, для конкурсантов была организована культурная программа: посещение музеев города и просмотр мультфильмов для самых юных участников. При оглашении результатов были названы победители трёх первых мест, которым вручили дипломы.

В это же время на большой сцене Дворца Республики в разножанровых номинациях выступали юные танцоры. Конкурс танцевального искусства самый молодой, он проводится в шестой раз. На него съехались 796 участников, представляющих хореографические коллективы и отделения детских школ искусств городов и районов.

Шесть номинаций в 3-х возрастных категориях: «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Стилизованный народный танец», «Бальный танец», «Современный танец» (современные направления в хореографии), «Сюжетный танец». Кроме того, оргкомитет определил формы в каждой номинации – соло, дуэты, малые формы и ансамбли.

Представленные программы просмотрело жюри, в которое вошли балетмейстеры профессиональных танцевальных коллективов республики, преподаватели Приднестровского государственного института искусств, хореографы танцевальных коллективов. Каждый коллектив оценивался по 10 бальной системе. И каждый надеялся на победу, шёл к ней, занимаясь на репетициях. Юные танцоры из детской школы искусств г. Рыбница исполняли сюжетный танец «Шляпки». Ансамбль выступал в средней возрастной группе – 10-12 лет. В конкурсе не первое их участие, они умеют собраться перед выходом на сцену. Волнение отошло на второй план, на первый – выходит желание победить.

Член жюри, руководитель танцевального центра «Экспрессия», Отличный работник культуры ПМР Светлана Касьянова заметила возросший уровень танцоров в мастерстве и танцевальных постановках: «Не повторяются прошлогодние номера. Каждый коллектив с новым танцем. Из участников я узнаю ребят, помню их в прошлом конкурсе, есть новые исполнители».

Критерии, которыми руководствуется судейская бригада – соответствие танца и хореографической постановки заявке, музыке, костюмам, возрасту танцоров. Внимание обращают на актёрское и исполнительское мастерство, насколько дети могут выразить идею и стиль танца. «И последнее – субъективная оценка, у каждого члена жюри есть свои вкусы и приоритеты, на что также обращается внимание. Для меня важна техника, то, как танцор держит позиции, и как двигается», - добавила Светлана Касьянова.

Председатель жюри – заведующая кафедрой «Хореографическое искусство» Приднестровского государственного института искусств, Отличный работник культуры ПМР, Нелли Постивая после закрытого голосования жюри, отметила, что комиссия довольна результатами, которых достигли участники и руководители коллективов школ искусств за год. Это касается техники и представленных оригинальных номеров в разных номинациях. «После окончания конкурсной программой мы провели беседу с руководителями всех школ искусств. Это прямой контакт и возможность дать им рекомендации, на что обратить внимание в работе. Каждый член жюри дал совет по своей направленности номинаций и высказал пожелания хореографам», - сказала председатель жюри.

«Встреча руководителей коллективов с жюри прошла впервые, - поделилась впечатлениями руководитель ансамбля «Миллениум» школы-комплекса № 12 Ольга Гайдук, - каждый из нас услышал грамотные замечания и пожелания по номеру. Это даёт возможность нам исправить ошибки на будущий год. Например, говорили, что народных танцев должно быть больше, советовали как работать над классическим танцем, чтобы он по синхронности был выверен с математической точностью».

После прошло награждение победителей. Это были призовые места и специальные дипломы за сохранение народных традиций, оригинальность танцевальных постановок, лучшее исполнительское мастерство.

Цель всех конкурсов проекта «Юные таланты Приднестровья» – выявить лучших из тех, кто задумывается о своей будущей профессии и о продолжении своего образования в среднем специальном и высшем учебном заведении культуры.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89