К этой годовщине коллектив подготовил эстрадно-цирковое представление «Парад-алле под серебряным дождем». Поклонники циркового искусства смогут его увидеть во всемирный день смеха – 1 апреля во Дворце Республики. 

В юбилейной программе примут участие друзья и коллеги Приднестровского государственного цирка: Народный цирковой клоунский коллектив «Шари-Вари». г. Бендеры, Народный цирк Юность и Народный цирковой коллектив «Сперанца» посёлка Красное. Новых красок в цирковые номера добавят поздравления замечательных творческих коллективов и артистов: живое музыкальное сопровождение от Государственного коллектива «Liberty», Отличного работника культуры Михаила Патрашко (саксофон), и яркие хореографические постановки в исполнении Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика», Танцевального центра «Экспрессия» Светланы Касьяновой, Студии восточного танца «Айна». Кроме того, маленьких и больших зрителей удивит лазерное шоу обладателя Гран-При-2017 в Братиславе Игоря Власенко.

Приднестровский государственный цирк был создан в 1993 году на базе Бендерской детско-юношеской студии циркового искусства в Городском Дворце культуры им. П. Ткаченко. В разные годы цирком руководили Заслуженный деятель искусств ПМР Ольга Барышникова, Заслуженный артист ПМР Николай Загоруйко. Сегодня коллектив из 16 человек возглавляет Заслуженный работник культуры ПМР Елена Соколова.

При формировании творческого состава профессионального цирка были использованы лучшие традиции, сложившиеся в цирковых коллективах Приднестровья. За свою историю госцирком было подготовлено и проведено более 2000 представлений. Он обрёл популярность и признание. Его программы стали привлекать детей и взрослых своей яркостью, мастерством и разнообразием жанров. В них представлены акробатические номера, разнообразная эквилибристика, пластика, игра с хула-хупами, оригинальные виды жонглирования, в том числе силовое, воздушная гимнастика, кор-де-парель, кольцо, сетка, иллюзион, дрессированные животные. Весёлые клоунские репризы объединяют всё представление и придают ему особую радостную эмоциональную атмосферу. Наряду с традиционными формами цирковых программ в репертуаре цирка имеются сюжетные эстрадно-цирковые представления: этно-фольклорное действо по гоголевским мотивам «Вечера на хуторе близ…», фантастическая феерия «Приключения в замке Oz».

Приднестровской детворе хорошо знакомы и каждый год они с нетерпением ждут новогодних представлений, подготовленных цирковыми артистами и артистами Дворца Республики. Цирк выступает и с авторскими постановками на юбилеях города Бендеры, на фестивале искусств «Мэрцишор», в культурно-массовых мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Республики. Коллектив выезжает и на гастроли по городам и сёлам Приднестровья. Два года назад коллектив принимал участие в Республиканском фестивале цирковых коллективов Приднестровья «Созвездие приднестровского цирка». Вместе с другими участниками артисты прошли карнавальным шествием по городам Приднестровья. Несколько лет подряд артисты Алла Моисей, Николай Кистол, Светлана Белинская, Василий Трушков, Михаил Кистол, Сергей Хохряков, Валентин Романов участвовали на конкурсе талантов в Бухаресте.

В 2008 и 2009 году Приднестровский государственный цирк выезжал с концертными гастрольными поездками на празднование дней Приднестровья в Южной Осетии и имел большой успех у осетинской публики. Во время поездки коллективу были вручены Благодарственное письмо за большой вклад в развитие и укрепление интеграционных связей между народами Осетии и Приднестровья из рук министра культуры Южной Осетии и Почётная грамота Президента Южной Осетии за заслуги и большой вклад в укрепление дружбы между народами Осетии и ПМР.

В 2013 году Приднестровский государственный цирк отметил своё 20-летие. В честь юбилея была представлена новая постановка «Шурик и Манюня спешат на помощь». Автором сценария и режиссёром выступила Жанна Пашалы. В этом году коллектив порадует поклонников циркового искусства 1 апреля. Во Дворце Республики он покажет эстрадно-цирковое представление «Парад-алле под серебряным дождем».

Юбилейное эстрадно-цирковое представление Приднестровского государственного цирка – замечательное мероприятие для взрослых и детей, для всех, кто любит цирк. Благодаря талантливому коллективу на представлении Приднестровского государственного цирка будет царить настоящее цирковое искусство.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89