В концертную программу вошли лучшие произведения, которые появились в обширном репертуаре оркестра со времени предыдущего юбилея – это произведения различных стилей и направлений: от классики до современных джазовых композиций, обработки народных песен, военные марши.

От имени Главнокомандующего Вооружёнными силами ПМР Вадима Красносельского и от себя лично музыкантов оркестра поздравил министр обороны генерал-майор Олег Обручков. В поздравительном адресе Президента отмечалось: «За годы своей деятельности вы прошли огромный путь, наполненный творческим поиском и вдохновением. Выступления музыкантов оркестра выстроены с блестящей точностью и безупречным вкусом, пронизаны искренностью и ясным чувством мелодии. И сегодня оркестр Главного штаба Вооружённых сил – это сплоченный коллектив военных профессионалов-музыкантов со своим неповторимым стилем. В репертуаре коллектива оригинальные партитуры современных и классических авторов. Высочайший профессионализм, подлинное виртуозное мастерство музыкантов позволяют воплощать самые смелые композиторские идеи и замыслы. Ни одно торжественное мероприятие государственной важности не проходит без участия оркестра Главного штаба Вооружённых сил Приднестровской Молдавской Республики, по праву завоевавшего признание и благодарность приднестровцев».

Указом Президента ПМР ряду музыкантов были вручены медали «За трудовую доблесть» и Грамоты Президента ПМР, а также присвоено почетное звание «Заслуженный артист ПМР».

Приказом министра обороны за добросовестное отношение к своим служебным обязанностям, высокий профессионализм и в связи с 25-й годовщиной образования оркестра Главного штаба ряд военнослужащих и служащих были награждены Почётными грамотами.

По поручению главы Правительства Александра Мартынова с юбилеем музыкантов оркестра поздравила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз. «Такой тонкий вид искусства, как музыка подвластен только одаренным, необычайно талантливым личностям. К этой категории людей относится, несомненно, и коллектив военного оркестра. Ваша служба носит духовно-нравственный, культурный, идеологический характер, вдохновляет военнослужащих, воспитывает в них принципы мира и человеколюбия», – отмечалось в приветственном адресе Председателя Правительства.

Приказом Государственной службы по культуре и историческому наследию ряду служащих было присвоено почетное звание «Отличный работник культуры ПМР».

Поздравил музыкантов в этот праздничный день и начальник Оперативной группы российских войск в Приднестровье гвардии полковник Дмитрий Зеленков. Он вручил руководителю и членам коллектива ценные подарки. В исполнении оркестра Главного штаба и хора военнослужащих ОГРВ прозвучала композиция «Офицеры содружества».

Музыка из кинофильма «Миссия невыполнима» в исполнении оркестра в очередной раз убедила зрителей в том, что нет произведения такой сложности, которую бы не осилил этот коллектив. Инструментальное звучание сопровождалось лазерным шоу Игоря Власенко.

Еще одной изюминкой сегодняшнего концерта стало выступление Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика». «Праздничный марш» под аккомпанемент оркестра вызвал бурю эмоций у зрителей.

В этот вечер звучали песни на русском, украинском, молдавском, французском и английском языках. С премьерой сегодняшнего концерта «Попурри на темы зарубежных песен» выступили солисты оркестра Артём Демченко, Наталья Дилан, Пётр Длужневский, Виктория Лозинская, Наталья Кирка, Юрий Гуров и Олег Савенко.

Завершилась концертная программа композицией «Всё, что нужно мне». Все участники юбилейного концерта вышли на сцену под несмолкающие аплодисменты восторженных зрителей.

Источник: сайт Министерства обороны ПМР

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89