30 марта в конференц-зале ГУ «ГКЦ «Дворец Республики» состоялось республиканское совещание с директорами музейных учреждений и специалистами музейной отрасли Приднестровской Молдавской Республики.

Подобные совещания проводятся на базе  Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР несколько раз в год с целью оказания методической помощи в работе музейных учреждений Республики а также для обсуждения важных вопросов в сфере музейной деятельности.

На встрече были подведены итоги Республиканского конкурса среди музеев муниципального подчинения, который был проведен в 2017 году Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР в соответствии с поручением Президента.

Присутствующим на совещании были представлены конкурсные проекты. Членами Республиканского организационного комитета было высказано мнение о том, что состоявшийся конкурс  позволил активизировать работу музеев муниципального подчинения, выявить лучшие массовые мероприятия, наладить информационно-коммуникационное взаимодействие музейных учреждений с местным сообществом.  Было отмечено, что каждый музей отнесся к конкурсу со всей ответственностью. Особо был отмечен  проект Слободзейского музейного объединения.

Однако было высказано мнение о том, что, поскольку конкурс проводился впервые, был выявлен ряд недочетов, и в связи с этим специалистами Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР было принято решение разработать Методические рекомендации по подготовке конкурсных музейных проектов, которые были представлены участникам республиканского совещания. Использование данных Методических рекомендаций целесообразно при подготовке к Республиканскому конкурсу среди музеев муниципального подчинения, который планируется провести к 30-летию Приднестровской Молдавской Республики.

В продолжение встречи были рассмотрены итоги проведенных в музеях ПМР в 2017 году сверок наличия музейного фонда с учетной документацией.

Обязательная проверка наличия музейных экспонатов и их сверка с учетной документацией является одной из непосредственных функций, которые  выполняет музей. Главная ее цель  - это предоставление возможности для осуществления объективной оценки  их состояния.  Также в результате проверки появляется возможность установления причин утраты экспонатов музея, достоверности данных, которые внесены в учетные документы, правильности учетных обозначений и других данных. Данная работа проводится систематически, поскольку музейные фонды регулярно пополняются новыми экспонатами.

В ходе рассмотрения итогов сверок наличия музейных фондов с учетной документацией  в музеях ПМР в  2017 году были выявлены общие ошибки, даны устные рекомендации  по проведению сверок наличия музейного фонда с учетной документацией в 2018 году.

Также на встрече обсуждались итоги проверки музейных учреждений в 2017 году специалистами Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР,  сдачи музеями Республики отчетов за 2017 год, а также другие актуальные вопросы в сфере музейной деятельности.

В тот же день с участием директоров библиотечных систем Приднестровской Молдавской Республики прошло заседание научно-методического Совета. В ходе совещания были подведены итоги работы библиотечных систем за прошлый год и намечены планы на ближайшую перспективу.

В частности, собравшиеся рассмотрели и обсудили предложения по проведению в городах и районах республики в апреле 2018 года второй акции «Библиосумерки-2018», которая в этом году пройдёт под девизом «Библиотека – территория равных возможностей». Между участниками состоялся обмен мнениями и были даны определённые рекомендации о проведении данной акции на более высоком уровне, чем в прошлом году.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89