Приезд и творческие встречи в Приднестровье педагогов Российской Академии музыки имени Гнесиных состоятся в рамках договора о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР.

С 13 по 15 апреля в Приднестровском государственном институте искусств мастер-класс для преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств по классу народных инструментов проведёт кандидат искусствоведения, доцент кафедры баяна и аккордеона Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных, педагог по классу аккордеона Мария Власова.

С 18 по 20 апреля в нашу республику приедет еще один педагог РАМ – старший преподаватель кафедры струнных народных инструментов, преподаватель по классу гитары и дирижирования Дмитрий Мурин. В Приднестровском государственном институте искусств он также даст мастер-класс для преподавателей дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

Российская академия музыки имени Гнесиных является одним из двух базовых высших учебных заведений учебно-методического объединения России по образованию в области музыкального искусства, наряду с Московской консерваторией. Академия является единственным вузом, в котором представлены все специальности и специализации различных музыкальных направлений, изучаемых в России.

Мария Власова окончила детскую школу искусств № 2 им. С.С. Прокофьева (класс заслуженного работника культуры РФ, Э.П. Шилова), Владимирское областное музыкальное училище (класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Г.Н. Лавриненко), Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс народного артиста России, профессора Ф.Р. Липса). С 2015 года преподает на кафедре баяна и аккордеона РАМ. Является постоянным участником российских и международных фестивалей, лауреатом многих международных конкурсов в России, Италии, Германии, Испании, Китае. Выступала с сольными концертами в Польше, Украине, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Швейцарии, США. Мария Власова сотрудничает с коллективами – Государственной академической симфонической капеллой России, Национальным филармоническим оркестром России, Камерным оркестром «Времена года», Камерным оркестром KREMLIN, Государственным ансамблем солистов «Орфарион», Камерным оркестром Тверской филармонии «Российская Камерата», Вологодским Губернаторским оркестром русских народных инструментов, Нижегородским русским народным оркестром, Орловским Губернаторским симфоническим оркестром и другими.

С 2007 года солистка Московской государственной академической филармонии. Один из инициаторов создания ежегодного абонементного цикла МГАФ «Играем XXI век». На протяжении более десяти лет успешно сотрудничает в дуэтах с известными российскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов – кларнетистом Евгением Варавко (дуэт AkClardeon), органистом Константином Волостновым (дуэт Il duo Brilliante), исполнителем на ударных инструментах Виктором Сычом. С 2008 года совместно со Святославом Липсом – артистический директор международного фестиваля классической и современной музыки «Рандеву…» (Москва).

В репертуаре Марии Власовой крупные классические циклы И.С. Баха, П. Хиндемита, медитации для органа О. Мессиана, «Времена года» П.И. Чайковского, «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского. Мария Власова является первым исполнителем ряда сочинений современных композиторов – Е. Подгайца, М. Броннера, Т. Сергеевой, М. Шмотовой, Д. Захарова, А. Коппела, Т. Шатковской-Айзенберг, А. Наветной, Н. Мндоянца, Э. Жико.

Дмитрий Мурин с отличием окончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных по специальностям: гитара (класс профессора А. К. Фраучи) и дирижирование (класс профессора В.В. Чистякова), а также аспирантуру (класс профессора Н.А. Комолятова).

Помимо обучения в академии брал уроки и участвовал в мастер-классах со многими известными гитаристами, такими как З. Дукич (Хорватия/Испания), А. Дезидерио (Италия), Р. Ауссель (Франция), Х. Кеппель (Германия), П. Штайдл (Чехия), О. Ассад (Бразилия). Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступает в разных странах, играет на сценах лучших концертных залов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Сотрудничает со многими известными музыкантами, коллективами и оркестрами. Является Арт-директором и одним из основателей Гитарного Квартета имени Фраучи.

Принимает участие в различных фестивалях и конкурсах как артист, член жюри и преподаватель мастер-классов. Дмитрий является директором и одним из организаторов крупнейшего в России Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи в Москве, который проводится «Фондом поддержки гитарного искусства имени А.К. Фраучи» при поддержке Министерства культуры РФ и РАМ им. Гнесиных.

Репертуар музыканта, состоящий из нескольких концертных программ, включает в себя произведения разных стилей и эпох, написанных как для классической гитары, так и переложений, а также концерты для гитары с оркестром.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89