Сегодня во Дворце Республики вновь выступили российские исполнители-участники проекта «Посольства мастерства», который проводится Санкт-Петербургским Домом музыки.

Приезды в Приднестровье российских музыкантов высочайшего класса уже становятся традицией. В рамках проекта среди победителей престижных музыкальных конкурсов идёт свой отбор. Его участниками становятся те, кто зарекомендовал себя в России, получил известность и признание и в других странах.

«Вот уже который раз приезжают посланцы из Российской Федерации, и, как правило, Санкт-Петербургский Дом музыки присылает к нам очень хороших молодых музыкантов. Все они лауреаты международных конкурсов, заканчивали или Московскую или Санкт-Петербургскую консерваторию, а затем – аспирантуру, стажируются в западных консерваториях», - рассказал дирижер Государственного симфонического оркестра, Народный артист ПМР Григорий Мосейко.

В этот раз концерт флейтистки Аделины Тазиевой и пианиста Андрея Телкова приурочили ко Дню освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков. Аделина Тазиева, начиная с 20 лет, становилась победительницей международных конкурсов, проходивших в различных городах России. Андрей Телков уже в 15 лет стал обладателем специального приза (в составе трио) на Международном конкурсе струнных камерных ансамблей им. Хеннена (Нидерланды) и после также ярко проявил себя на других международных музыкальных форумах.

«Прежде всего – это популяризация русской исполнительской школы, которой охвачено и наше Приднестровье. Приезжают интересные музыканты представляют себя, свою школу и в то же время идёт пропаганда нашего оркестра. И там где они бывают, всем рассказывают, что вот, мы в Тирасполе играли с Государственным симфоническим оркестром. По музыкантской почте это расходится, и художественный руководитель этого проекта тоже понимает, что здесь их встретят, как полагается, и всё будет сыграно на высоком художественном уровне», - отметил Григорий Мосейко.

По словам дирижера, есть ещё один отличительный момент, который также стал традицией: «В Кишинёве посланники музыки дают камерный концерт, без оркестра, а у нас с оркестром. Это очень почётно. Причём это всё с одной репетиции. Я этому концерту тоже придаю большое значение. Этот проект работает на признание нашей культуры и по большому счёту, и нашей республики. Мы всегда рады таким гостям. Каждый из музыкантов со своей трактовкой произведений. Флейтистка такая, что мне не терпелось начать концерт, чтобы показать её нашей публике».

Аделина Тазиева студентка Санкт-Петербургской консерватории. В проекте участвует около 5 лет. В программе концерта она совместно с Государственным симфоническим оркестром исполнила Второй концерт Вольфганга Амадея Моцарта для флейты ре мажор. Обычно произведения для концерта выбирает руководитель проекта Сергей Ролдугин. Но для тираспольской публики Аделина сама предложила концерт Моцарта, который она любит исполнять, и играла ранее на одном из конкурсов. Приднестровские музыканты, среди которых флейтисты, очень ждали приезд Аделины Тазиевой. Им хотелось услышать, как представитель российской исполнительской школы сыграет этот концерт.

«Зал был полный, а когда много заинтересованной публики даже легче выступать. Было много детей, молодых музыкантов и я чувствовала ответственность, показывая им пример. Для того чтобы играть на флейте нужно немного таланта и много трудолюбия и терпения для ежедневных занятий. Дирижёр доброжелательный, он сразу расположил к себе. Поинтересовался, на какой я флейте играю. Я играю на инструменте японской фирмы, Григорий Алексеевич тоже на таком играл. Он сам флейтист и поэтому и на репетиции, и во время концерта мы друг друга понимали», - сказала Аделина Тазиева.

«Флейтисты говорят о флейтах, о музыке, об исполнительских школах. Она представитель другой школы, я в своё время учился у других педагогов и профессоров. У каждого своя трактовка. Музыканты долго не знакомятся, они понимают друг друга с первой ноты. Сыграл ноту и сразу всё ясно – товарищ или нет. Так вот Аделина – мой друг», - поделился впечатлениями Григорий Мосейко.

Андрей Телков играл Второй фортепианный концерт Камила Сен-Санса. В нашем оркестре этот концерт исполнялся неоднократно, и пианистам также было важно услышать игру российского музыканта. Он как солист в проекте участвует восьмой год. Побывал на выступлениях в Брюсселе, Вене, Праге, Париже, Стокгольме, Варшаве, Мадриде, Люксембурге… В Тирасполе впервые. «Впечатления солнечные, этому способствует погода, и тот тёплый приём, который нам оказали. И произведение Сен-Санса, которое я исполнял такое же солнечное и светлое. Мне оно очень нравится, я его предложил для концерта в Тирасполе, и исполнял его впервые вместе с вашим симфоническим концертом. Я смог оценить и рояль Дворца Республики. Инструмент хороший, я не ожидал, что такой встречу», - отметил пианист.

Оба прозвучавших концертных сочинения знаменитых авторов в этом году отмечают юбилеи: концерт Моцарта – 240 лет со дня создания, концерт Сен-Санса – 150 лет.

«Мне очень интересен их приезд, потому что они лишний раз подтверждают высокий художественный уровень российской исполнительской школы. А она одна из лучших в мировом музыкальном пространстве. Нам особенно приятно и почётно, и мы всегда ответственно подходим к такому проекту и к приезду таких музыкантов. «Посольство мастерства» набирает темпы и отрадно, что наш оркестр в этом проекте, который направлен на музыку без границ, ведь искусство связывает людей», - добавил после концерта Григорий Мосейко.

Глава Госслужбы по культуре и историческому наследию Мария Кырмыз отметила, что столица Приднестровья заняла своё постоянное место в проекте и его концертной географии. «То, как звучала флейта, говорит о том, что это продолжение внутреннего мира Аделины, которая гармонична с инструментом. Андрей легко и виртуозно вёл диалог с публикой через инструмент. Наш оркестр, под управлением Григория Мосейко, создавал вместе с российскими музыкантами музыкальное полотно. Браво, музыкантам!», - добавила глава ведомства.

От имени Посольства РФ и представительства Россотрудничества в РМ тираспольчан с Днём освобождения города от немецко-фашистских захватчиков поздравил сотрудник российского учреждения Сергей Скворцов: «Без победы советских воинов не было бы этого концерта, и мы не смогли бы насладиться мастерством музыкантов».

От Президента республики музыкантам была подарена корзина цветов. Приднестровская публика с удовольствием посещает концерты «Посольства мастерства», с большим восторгом встречает музыкантов, а после выступлений делятся эмоциями и впечатлениями.

Проект «Посольства мастерства» организуется на протяжении шести лет Санкт-Петербургским Домом музыки совместно с представительством Россотрудничества во многих странах мира, а в Приднестровье, начиная с 2017 года. В прошлом году в Тирасполе было три концерта российских музыкантов. В этом году – уже два. До конца года их будет ещё несколько.

Санкт-Петербургский Дом музыки – учреждение министерства культуры РФ, созданное в 2006 году с целью подготовки молодых российских музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Художественный руководитель этого проекта – виолончелист, общественно-музыкальный деятель, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин, он же является директором Санкт-Петербургского Дома музыки.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89