Сегодня в Приднестровском государственном институте искусств мастер-класс для его студентов и педагогов, а также преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств по классу народных инструментов провела кандидат искусствоведения, доцент кафедры баяна и аккордеона, педагог по классу аккордеона Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Мария Власова.

Педагог приехал в Приднестровье в рамках договора о сотрудничестве между Министерством культуры РФ и Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР. В России Мария Власова признана как одна из лучших аккордеонистов. Она часто проводит мастер-классы и концерты, является организатором всероссийского баянного фестиваля «оБАЯНие». Для Марии сочиняют ведущие московские композиторы, она исполняет произведения зарубежных авторов на лучших сценах Москвы и России, с ведущими коллективами страны, в рамках известнейших фестивалей современной музыки, такие как, например, «Московская осень».

В Тирасполе встреча началась с музыкальной части – трио преподавателей-аккордеонистов «Импрессия» института искусств исполнили произведение «Свадебный танец» приднестровского композитора, аранжировщика, музыканта Вячеслава Гордзея. Сама Мария Власова исполнила музыку Николо Паганини, Ференца Листа и несколько этюдов.

«К поездке специально ничего не готовила. Я сыграла то немногое из репертуара, что готова исполнить в любой момент. Я даже не разыгрывалась, просто взяла инструмент и села играть часть каких-то концертных программ», - рассказала аккордеонистка.

О выступлении преподавателей-музыкантов отозвалась так: «Мне понравились приднестровское трио аккордеонистов. Они мои ровесники, моё поколение, мы росли в одной действительности. Я чувствую много общего, но мы всё же делились опытом, у каждого он свой».

Музыку для аккордеона, рассказывала российский педагог, раньше не писали. «Мы исполняли классические произведения, написанные гораздо ранее или писали сами, и сами же их исполняли. Сегодня произведений для этого инструмента гораздо больше. Причём авторы не баянисты. Это на сегодня одна из перспективных сторон того нового, что мы имеем в нашем баянном искусстве. Другой момент, что в советское время аккордеонистов было больше, сегодня нас стало меньше», - отметила педагог.

После концертной части – практическая для учащихся института и музыкальных школ. Студенты смогли представить своё владение аккордеоном и баяном, при этом получить комментарий и совет российского музыканта. Продолжилась встреча в формате «вопрос-ответ».

С виду хрупкая девушка, виртуозно владеющая сложным и тяжелым инструментом. Она и сама говорит, что это не женское дело. «Это тяжело, это достаточно большой физический труд. Когда тебе 17 лет – не кажется, что это тяжело, а когда становишься старше… Меня всегда удивляло, как это наш профессор приезжает и ему надо отдохнуть с дороги, а мы инструмент через плечо и пошли на репетицию, и ничего. Сейчас уже понимаешь, что это такое», - делилась со студентами музыкант.

Почему аккордеон? На этот вопрос Мария Власова ответила так: «Мне, во-первых, нравилось слово. «Аккордеон» – красиво звучит. В школу пришёл педагог и спросил: кто хочет заниматься на баяне-аккордеоне? Так случайно это стало частью меня на всю жизнь».

Директор института искусств Ирина Плешкан выразила надежду, что творческая встреча и проведённые мастер-классы Марии Власовой внесут много нового и интересного в творческую жизнь музыкального сообщества Приднестровья. Завтра мастер-класс от Марии Власовой продолжится.

А уже на следующей неделе преподаватели дополнительного образования художественно-эстетической направленности ждут ещё одного педагога РАМ – старшего преподавателя кафедры струнных народных инструментов, преподавателя по классу гитары и дирижирования Дмитрия Мурина. В Приднестровском государственном институте искусств он также даст мастер-класс.

Справочно: Мария Власова окончила детскую школу искусств № 2 им. С.С. Прокофьева (класс заслуженного работника культуры РФ, Э.П. Шилова), Владимирское областное музыкальное училище (класс заслуженного работника культуры РФ, профессора Г.Н. Лавриненко), Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс народного артиста России, профессора Ф.Р. Липса). С 2015 года преподает на кафедре баяна и аккордеона РАМ. Является постоянным участником российских и международных фестивалей, лауреатом многих международных конкурсов в России, Италии, Германии, Испании, Китае. Выступала с сольными концертами в Польше, Украине, Германии, Австрии, Франции, Англии, Дании, Швейцарии, США. Мария Власова сотрудничает с коллективами – Государственной академической симфонической капеллой России, Национальным филармоническим оркестром России, Камерным оркестром «Времена года», Камерным оркестром KREMLIN, Государственным ансамблем солистов «Орфарион», Камерным оркестром Тверской филармонии «Российская Камерата», Вологодским Губернаторским оркестром русских народных инструментов, Нижегородским русским народным оркестром, Орловским Губернаторским симфоническим оркестром и другими. С 2007 года солистка Московской государственной академической филармонии. Один из инициаторов создания ежегодного абонементного цикла МГАФ «Играем XXI век». На протяжении более десяти лет успешно сотрудничает в дуэтах с известными российскими музыкантами, лауреатами международных конкурсов – кларнетистом Евгением Варавко (дуэт AkClardeon), органистом Константином Волостновым (дуэт Il duo Brilliante), исполнителем на ударных инструментах Виктором Сычом. С 2008 года совместно со Святославом Липсом – артистический директор международного фестиваля классической и современной музыки «Рандеву…» (Москва).


2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89