Актёры и главный режиссёр Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой вернулись с Международного театрального фестиваля «Встречи в России».

Проходил он с 5 по 11 апреля в театре «Балтийский дом» в г. Санкт -Петербург. В рамках фестиваля состоялся II съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, состав которой в этом году увеличился на 35 новых членов. Ассоциация пополнилась театральными деятелями из Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Нидерландов, Норвегии, США и Турции. Напомним, что руководители нашего театра вступили в Ассоциацию в прошлом году на Учредительном съезде. На сегодняшний день в состав организации входят 84 руководителя русских театров ближнего и дальнего зарубежья из 30 стран.

В Санкт-Петербург на форум съехались несколько десятков представителей русской театральной школы, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития театрального искусства. Приветствовали гостей в театре-фестивале «Балтийский дом» почётные гости от правительства России и Санкт-Петербурга, авторитетные общественные деятели и главы федеральных культурных ведомств. На форуме с докладами выступили и обменялись опытом представители русских театров, которые успешно развивают традиции русской театральной культуры за пределами России.

Также в рамках II Съезда Ассоциации прошли «Ярмарка совместных проектов и фестивальных программ», собравщая русские театры со всего мира, и «Ярмарка молодой режиссуры», где выступили выпускники режиссёрских мастерских Российского государственного института сценических искусств. Состоялась презентация лауреатов Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» в номинации «Лучший режиссёр». Прошли творческие встречи, где обсуждались планы дальнейшего сотрудничества. Также в рамках фестиваля и съезда состоялся Мастер-класс и показ международного театрального проекта, в котором молодые актёры из Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Прибалтики, Израиля, Молдовы, Приднестровья, под руководством режиссёра и актёра Леонида Алимова подготовили эскиз спектакля «Любить по-русски!». В нём участвовали и молодые актёры нашего театра Ирина и Влад Олейник. Литературной основой спектакля были известные монологи из классических произведений великих русских писателей.

8 апреля в рамках фестивальной программы спектакль «Черный квадрат» (авт. Л. Андреев, реж. Д. Ахмадиев) успешно представил ПМР на площадке театра-фестиваля «Балтийский дом». Спектакль имел не только зрительский успех, но и положительно был одобрен театральными критиками и почётными гостями фестиваля.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89