18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который был учрежден в 1984 году, по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО.

Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры.

Этот день стал профессиональным праздником тех, чья работа связана с сохранением историко-культурного наследия. К этому дню приурочивается масса мероприятий, посвященных сохранению объектов культурного наследия, работы по приведению памятников в надлежащее состояние, открываются двери исторических зданий и архитектурных комплексов, осуществляются различные акции (на телевидении и радио, в средствах массовой информации) для поддержания общественного интереса к истории, культуре и недвижимым объектам культурного наследия. В Приднестровье забота о памятниках и исторических местах, в рамках развития сферы культуры, является одной из приоритетных задач государства.

 На сегодняшний день в Республике насчитывается 349 объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. Существующий объём памятников был сформирован и утверждён Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 18 июня 2002 года № 622 в виде Государственного реестра памятников республиканского и местного значения. С 2002 года было выявлено 93 памятника истории и культуры и около 1800 памятников археологии, которые также подлежат государственной охране. Кроме того установлено 87 новых памятников, отражающих вехи истории, посвященные выдающимся гражданам Приднестровья.

В настоящее время сформирован проект Единого государственного реестра недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики который рассмотрен и принят в І-м чтении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

Работа, связанная с сохранением объектов культурного наследия – это работа многогранная, включающая в себя различные виды деятельности. В целом реализация задач по государственному регулированию вопросов охраны памятников представляется возможной лишь при последовательном и комплексном подходе к сохранению и использованию недвижимых объектов культурного наследия, с учётом связанных с этим нормативно-правовых, финансово-экономических, социально-культурных и прочих смежных задач, а также при условии консолидации сил всех структур, ведомств и общественных организаций, способных содействовать решению вопросов в сфере сохранения недвижимого культурного наследия.         

Государственной службой по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики осуществляется деятельность по государственному контролю за состоянием и использованием памятников, находящихся на государственном учёте. Рассматривается документация на все виды работ на объектах культурного наследия и их территориях, вопросы согласования передачи объектов культурного наследия во владение, пользование и распоряжение, вопросы установления в городах, селах, поселках Приднестровской Молдавской Республики памятников, мемориальных досок (памятных знаков), увековечивающих память выдающихся личностей или знаменательных событий, и другие вопросы.

В этих целях действует Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий. Только в 2018 году были рассмотрены обращения государственных администраций городов и районов ПМР по увековечению памяти 10 выдающихся личностей и 1-му знаменательному событию – это вопросы по увековечению памяти Героев Советского Союза - Баландина М.Ф., Бараулина А.А., Вербовского И.У., Петроченко В.Г., Томилина Л.Ф., Харина М.Т., Юркина Н.И., Ярославцева С.И., путем установления мемориальных досок в г. Тирасполь; Почетному гражданину г. Тирасполь - Качуровской Н.И.; Отличнику народного образования - Триколич В.И., по установлению памятника в г. Рыбница, посвященного участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Также при Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР организуется работа Комиссии по проведению Государственной историко-культурной экспертизе, которая проводится в целях определения принадлежности объектов и территорий, которые могут представлять историко-культурную ценность; определения степени соответствия проектной документации нормативным требованиям к сохранению объекта культурного наследия. Только в 2017 и 2018 годах состоялось 10 заседаний Комиссии, на которых рассматривались вопросы по зданию синагоги в с. Рашково; по строительству храма на территории Тираспольской Средней крепости, бастион «Владимир»; по историческим объектам, расположенным на территории Бендерской крепости (в результате было включено в список выявленных объектов культурного наследия 39 объектов) и т.п.

В рамках этой Комиссии рассматривается документация о проведении землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных работ на территориях на предмет наличия памятников археологии. Следует отметить, что сегодня разработаны нормативные документы, позволяющие регулировать правоотношения, связанные с памятниками археологии это - Положение «О порядке выдачи открытого листа на право проведения работ по выявлению и изучению памятников археологии» и Положение «О составе и структуре научного отчета о выполненных археологических полевых работах». В течение пяти лет выдаются Открытые листы на право проведения работ по выявлению и изучению памятников археологии и археологических мест.

Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР в 2017 году были инициированы и организованы рабочие встречи в городах и районам республики, с целью информирования всех служб и организаций, деятельность которых связана с различными производственными работами, нарушающими почвенный слой. Также велась разъяснительная работа о необходимости согласования работ при производстве земляных, строительных, дорожных или иных работ, создающих угрозу повреждения или разрушения памятников археологии. Деятельность в данном направлении будет продолжена, в том числе, и в рамках взаимодействия с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР

Создание нормативно-правовой документационной основы для всех правоотношений, возникающих в работе с недвижимыми объектами культурного наследия и их территориями, призвано упорядочить осуществление деятельности в области охраны и использования объектов культурного наследия. Сегодня основным базовым Законом Приднестровской Молдавской Республики по сохранению, использованию и государственной охране объектов культурного наследия является Закон «О недвижимых объектах культурного наследия».

Разработанные новые подзаконные акты позволяют осуществить деятельность по формированию списков недвижимых объектов культурного наследия ПМР, регулировать действия по закреплению зон охраны недвижимых объектов культурного наследия, определять требования к порядку установки информационных надписей и обозначений на недвижимых объектах культурного наследия, по сохранению недвижимых объектов после осуществления ремонтно-восстановительной и реставрационной деятельности на памятнике.

Надеемся, что граждане нашей Республики осознают ценность историко-культурного наследия и только общими усилиями нам удастся сохранить их для следующих поколений приднестровцев.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89