Мастер-класс для студентов и педагогов Приднестровского государственного института искусств, а также преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств, провёл педагог Российской Академии музыки имени Гнесиных – старший преподаватель кафедры струнных народных инструментов, преподаватель по классу гитары и дирижирования Дмитрий Мурин.

Музыкант отметил, что с огромным удовольствием впервые находится в Тирасполе и в Приднестровье: «Я приехал по приглашению Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР и при содействии Министерства культуры РФ с мастер-классом и просветительской образовательной миссией – это всегда очень ценно».

При Приднестровском государственном институте искусств существует Центр повышения квалификации для педагогов, работающих в учебных заведениях сферы культуры. Проблема, которая всегда стояла – повышение квалификации педагогов, говорила на встрече начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз. «Очень сложно нашим педагогам выезжать на повышение квалификации в Россию, и программа эта давно уже обсуждалась. Госслужбе по культуре и историческому наследию ПМР удалось заключить такие добрые творческие отношения с министерством культуры РФ по многим направлениям, в том числе повышения квалификации. И мы с вами видим реализацию этих договорённостей. Уже второй педагог за две недели участвует в этой программе и это высокопрофессиональные мастера, имеющие определённый уровень и заслуги», - отметила глава ведомства.

По словам Марии Кырмыз, с учётом одного образовательного пространства, это даёт хорошую возможность держать уровень в учебном процессе для талантливых детей при участии педагогов из ведущего учебного заведения Российской Федерации. «Мы получаем новую информацию о том, когда происходят возможные программы. Конечно, открываются перспективы для талантливых ребят, которые могут остаться, и в своём государстве получить дальнейшее образование, но могут знакомиться ближе с другими учебными заведениями, проходя обучение еще как предпрофессиональное», - добавила руководитель.

Дмитрий Мурин начал мастер-класс с небольшого концерта и с рассказа о системе образования на классической гитаре в России. Он также рассказал о себе, о своем творческом пути и о наиболее выдающихся деятелях российской гитарной школы. Педагог сделал акцент на том, как стать хорошим музыкантом. «Самое главное – это быть им. Любой инструмент, здесь ключевое слово «инструмент» для того, чтобы создавать музыку. Когда человек играет, создает музыку, неважно на каком инструменте он играет, должно происходить соединение многих факторов. Самое главное – это интеллект, духовная просвещённость и техническая оснащённость. Благодаря соединению этих трех качеств получается хороший музыкант», - делился гость.

Дмитрий Мурин советовал приднестровским гитаристам не зацикливаться на своих инструментах и не подражать известным исполнителям: «Помните, музыка – это не спорт, музыка – это величайшее из искусств. Развивайте технику с детских лет и тогда в зрелом возрасте вам будут доступны практически все вершины гитарного творчества».

Музыкант также прослушал учащихся музыкальных школ и студентов института, обучающихся по классу классической гитары. Внимание обращал на технику владения инструментом и художественную составляющую произведения.

Завтра творческая встреча российского музыканта продолжится. Несколькими днями ранее мастер-класс также провела кандидат искусствоведения, доцент кафедры баяна и аккордеона, педагог по классу аккордеона Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов Мария Власова.

Справочно: Дмитрий Мурин с отличием окончил Российскую Академию музыки имени Гнесиных по специальностям: гитара (класс профессора А. К. Фраучи) и дирижирование (класс профессора В.В. Чистякова), а также аспирантуру (класс профессора Н.А. Комолятова).

Помимо обучения в академии брал уроки и участвовал в мастер-классах со многими известными гитаристами, такими как З. Дукич (Хорватия/Испания), А. Дезидерио (Италия), Р. Ауссель (Франция), Х. Кеппель (Германия), П. Штайдл (Чехия), О. Ассад (Бразилия). Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступает в разных странах, играет на сценах лучших концертных залов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Сотрудничает со многими известными музыкантами, коллективами и оркестрами. Является Арт-директором и одним из основателей Гитарного Квартета имени Фраучи.

Принимает участие в различных фестивалях и конкурсах как артист, член жюри и преподаватель мастер-классов. Дмитрий является директором и одним из организаторов крупнейшего в России Международного конкурса и фестиваля гитаристов имени Александра Фраучи в Москве, который проводится «Фондом поддержки гитарного искусства имени А.К. Фраучи» при поддержке Министерства культуры РФ и РАМ им. Гнесиных.

Репертуар музыканта, состоящий из нескольких концертных программ, включает в себя произведения разных стилей и эпох, написанных как для классической гитары, так и переложений, а также концерты для гитары с оркестром.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89