20 апреля 2018 года в период с 18.00-21.00 час. двери публичных библиотек республики откроются для посетителей Акции «Библиосумерки-2018», единовременно с библиотеками Российской Федерации, что позволит расширить библиотечное арт-пространство, сблизить библиотечные миры наших государств.

Приднестровская библиотечная акция проводится по инициативе и непосредственной поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики с 2017 года и позволила объединить различные учреждения, связанные с книгами и литературой, выразить поддержку чтению, развитию библиотечного, музейного и книжного дела, а также поспособствовала организации новых форматов проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов.
В 2017 году акция прошла под единой темой, девизом: «Перевод времени: библиотеки меняются во времени и пространстве, и время меняет библиотеки и пространство!».

Библиотеками были проведены инновационные, неординарные мероприятия с применением новых форм и методов работы, которые были рассчитаны на разновозрастную аудиторию. Это и литературные, интеллектуальные, фото выставки, квесты, игры, мастер-классы, выставки продаж, букроссинг, акции «Выбери книгу вслепую» и многое другое.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 декабря 2017 года № 694, 2018 год в Приднестровской Молдавской Республике объявлен Годом равных возможностей. Такое решение принято в целях привлечения внимания граждан и государства к проблемам лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и для обеспечения их успешной интеграции в общество в рамках создания доступной среды.

В настоящее время большое внимание уделяется данной категории граждан. Их проблемами занимаются государственные и общественные организации, медицинские учреждения, службы социального патроната, органы опеки и попечительства и др. Не стоят в стороне и публичные библиотеки нашей республики. В арсенале специалистов библиотекарей для детей и юношества есть немало новых методов, технологий, и стратегий чтения, которые помогут в работе с данной категорией читателей (пользователей).

Поэтому Акция «Библиосумерки-2018» пройдет под единой темой: «Библиотека – территория равных возможностей» и к участию в ней будут привлечены граждане с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Проведение библиотечных мероприятий с привлечение данной категории граждан будет являться актом солидарности с теми, кто не видит всех красок окружающего мира, ограничен в восприятии его многогранности.

Одна из основных проблем людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности состоит в том, что у них практически нет возможности общаться между собой, интересно и комфортно проводить свой досуг. Оказать помощь в решении проблем досуга, стать местом отдыха и межличностного общения, могут и должны публичные библиотеки республики.

Книга, художественное слово благотворно влияют на человека и при определённых условиях способны производить в его душе сложные психологические изменения. Библиотека может стать той средой, в которой люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности будут чувствовать себя свободными, не боясь сделать что-то не так. Вся работа библиотеки должна способствовать созданию образа «Уютного дома», а с другой стороны - комфортная среда должна помочь инвалидам адаптироваться в современной социально- культурной среде.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89