Главный вопрос Республиканской научно-практической конференции, которая прошла в Приднестровском государственном институте искусств при организации Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР. Докладчики и слушатели – преподаватели института искусств, педагоги школ дополнительного образования и руководители Домов культуры республики.

По словам заведующей НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья», кандидата экономических наук, доцента Натальи Голубь, в конференции участвовали и теоретики, и практики, те, кто непосредственно сегодня формирует образ культуры, который будет передан последующим поколениям: «По сути, сегодня мы уже формируем какую-то базу и основу для более масштабного развития сферы культуры Приднестровья, и такие конференции позволяют собрать единомышленников и на симбиозе разных направлений выработать ресурсы для дальнейшей работы».

Всё это отвечает целям конференции. Они не только в обсуждение проблем и перспектив развития художественного образования в системе культурно-исторических традиций Приднестровья. Они также в объединении представителей научного сообщества республики: учёных, аспирантов, соискателей, преподавателей высших, средних профессиональных учебных и дополнительного образования заведений, сотрудников учреждений культуры, с целью обмена новыми научными идеями и материалами, а также междисциплинарным опытом в области изучения и продвижения профессионального художественного образования в республике.

«Участие профессионалов различных сфер культуры и образования в работе конференции – свидетельство большой заинтересованности специалистов в научной актуальности рассматриваемых вопросов. Тематика докладов, предложенных для обсуждения, представляет собой широкий спектр научно-педагогических и исследовательских проблем. Все представленные доклады – результаты накопленного опыта интеллектуальной работы каждого из педагогов», - отметила Заслуженный работник культуры ПМР, старший преподаватель кафедры теории музыки ГОУ ВПО «ПГИИ» Антонина Шумило.

В основной части конференции были рассмотрены проблема активизации исследований в области социологии искусства. Здесь, говорила доцент кафедры музыкального образования ПГУ им. Г.Г. Шевченко, кандидат социологических наук Лилия Бурдиян, необходимо проводить исследования, но для этого нужны особые нестандартные подходы социолога с учётом «встречного движения» двух сфер гуманитарного знания социологии и искусствоведения друг к другу.

На роли профессиональной компетентности в воспитании современного педагога в своём докладе остановилась руководитель Центра дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «ПГИИ» Ирина Гиля. «Мастерство формируется на основе практического опыта. Но не любой опыт становится источником профессионального мастерства. Им может стать только труд осмысленный. Педагогическое мастерство – это сплав личностно-деловых качеств и профессиональных компетентностей педагога. Творчество – это деятельность, порождающая нечто новое на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний и умений», - отмечала докладчик. В настоящее время актуальным становится вести постоянную работу по самообразованию, самовоспитанию современного преподавателя, использованию его внутренних резервов, от этого зависит педагогическое мастерство и профессиональная компетенция.

Также обсудили роль музыкального фольклора в современном Приднестровье, этносоциологическое исследование, становление и развитие джазового образования в Приднестровье. Секционные заседания, охватывающие разные направления, посвятили путям развития современных форм межкультурной коммуникации: состояние и организация досуговой деятельности в современных реалиях, музыкальной культуре и исполнительскому искусству, науке и исполнительству.

Начальник управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Адаменко поблагодарила всех участников конференции за активную работу в мероприятии, отметив, что, несмотря на сложности, научная деятельность осуществляется ими на должном уровне: «Вы делаете всё возможное для того, чтобы о нашей республике знали в других государствах. Хочется пожелать вам продуктивной работы в этом».

По итогам конференции, изучив доклады, участники пришли к мнению, что следует активизировать исследования в области современного музыкального языка и его проявления в произведениях современных композиторов Приднестровья, оказывать научную, информационную, методическую поддержку специалистам дошкольного образования, исходя из профессиональных интересов. Решено также было издать сборник материалов выступлений по итогам конференции и продолжить расширять практику организации подобных научных форумов, привлекая к участию новых слушателей, ведущих специалистов из Академии музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова, из учебных организаций высших и средних профессиональных образований других стран. К слову, научно-педагогические конференции в институте проводятся более 10 лет. Для становления подлинной научной школы это небольшой срок, но планомерная научно-исследовательская работа преподавателей содействует развитию научного знания в области общего и профессионального музыкального образования республики.

Студенты института дали небольшой концерт инструментальной музыки и вокала. На конференции была также представлена выставка методических и творческих работ преподавателей института.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89