В большом зале Дворца Республики состоялось открытие традиционного XI Международного фестиваля классической музыки «Музыкальная весна Приднестровья».

В рамках концерта Государственный симфонический оркестр выступил с гостями мероприятия, лауреатами международных конкурсов виолончелисткой Дарьей Корницовой из Республики Молдова и пианисткой Раймондой Шейнфельд из Израиля.

«Впервые в республике были сыграны такие известные во всем мире произведения, как «Концерт для виолончели с оркестром» А. Дворжака и «Концерт № 5 для фортепиано с оркестром» Людвига ван Бетховена», - рассказала музыковед Государственного симфонического оркестра, Заслуженный деятель искусств ПМР Ольга Мосейко.

Вручая букеты цветов участникам концерта, Начальник Управления культуры, искусства, образования и дополнительного образования художественно-эстетической направленности Елена Адаменко поблагодарила их за прекрасно исполненные музыкальные произведения.

В рамках фестиваля также запланировано проведение ещё двух концертов. Так, 24 апреля в 18:00 пройдёт юбилейный творческий вечер Заслуженного деятеля искусств ПМР, Заслуженного работника культуры ПМР, профессора, заведующей кафедрой «Фортепиано» Приднестровского государственного Института искусств Русланы Громовой с участием лауреатов международных и республиканских конкурсов, пианистов-выпускников Русланы Громовой и гостьи из Израиля, лауреата международных конкурсов пианистки Раймонды Шейнфельд.

26 апреля состоится закрытие фестиваля, в рамках которого пройдёт симфонический концерт с участием приднестровских исполнителей и исполнителей из Республики Молдова. Прозвучат произведения Антонио Вивальди, Людвига ван Бетховена, Германа Галынина, Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89