20 апреля 2018 года с 18.00 до 21.00 двери публичных библиотек республики открылись для посетителей Акции "Библиосумерки-2018", единовременно с библиотеками Российской Федерации, что позволило сблизить библиотечные миры наших государств.

Приднестровская библиотечная акция проводилась по инициативе и непосредственной поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики. Также, в  подготовке и проведении акции объединили свои усилия различные учреждения культурно-досуговой деятельности, учреждения музейного типа и многие другие. Существенную поддержку мероприятиям оказали государственные администрации городов и районов республики, депутаты, меценаты и благотворители, представители общественных организаций.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 декабря 2017 года № 694, 2018 год в Приднестровской Молдавской Республике объявлен  Годом равных возможностей. Такое решение принято в целях привлечения внимания граждан и государства к проблемам лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и для обеспечения их успешной интеграции в общество в рамках создания доступной среды.

Акция Библиосумерки-2018 прошла под единой темой: «Библиотека – территория равных возможностей» и  к участию в ней были привлечены граждане с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Общее количество посетителей библиотечных мероприятий составило около 1500 человек (1436), из них 164 – граждане с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Следует отметить необычный формат проведённых мероприятий, их массовость и зрелищность. Это: библиоэкскурсии, букроссинги, познавательно-развлекательные программы, реабилитационные гостиные,  литературные мозаики,  дефиле литературных героев,   художественные зоовикторины, арт-терапии, конкурсы стихов и рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы,  плакаты литературных предпочтений, литературные тантамарески, библиокафе и многое другое.

В рамках библиосумеречных мероприятий у библиотек появилась дополнительная возможность убедить общество в том, что современная библиотека – это не только кладезь знаний, но и место для отдыха и общения, территория равных возможностей.  

Данная акция стала актом солидарности с теми, кто не видит всех красок окружающего мира, ограничен в восприятии его многогранности. И  самый важный вывод, который сделали все участники Библиосумерек: главное сокровище – это доброта! А самым запоминающимся и приятным вопросом для библиотекарей стал вопрос: «Можно ли записаться в библиотеку?».

Библиотеки республики в рамках проведения мероприятий Библиосумерек – 2018 старались создать благоприятные условия для граждан с ограниченными возможностями жизнедеятельности, чтобы они могли почувствовать себя  свободными и не боялись сделать что-то не так, а  образ библиотеки - уютного дома, позволил им быстрее адаптироваться в современной социально- культурной среде.

В городе Дубоссары мероприятия Библиосумерек-2018 начались в Детской библиотеке города, где на вечере встречи с книгой присутствовали дети из реабилитационного центра г. Дубоссары. Звучали стихи и песни, которые исполнили воспитанники Дубоссарской гимназии № 1. Библиотекари сделали интересный обзор новых книг и журналов, вовлекли читателей в логические игры, провели занимательную викторину, загадывая необычные загадки.    

Затем мероприятия Библиосумерек переместились в Центральную библиотеку города, где также прошёл ряд интересных акций, выставок, мастер-классов и многое другое.

Кульминацией мероприятий стала «Живая библиотека» в читальном зале Центральной городской библиотеки, где состоялось прочтение «Живой книги» с заглавием «Светлана Григорьевна Завтур». Это была книга, написанная самой жизнью и судьбой Светланы - директора Центра реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности, депутата Совета народных депутатов Дубоссарского района и г. Дубоссары, «Человека года-2017» в номинации «Милосердие».   

Эпиграфом к этой «живой книге» стала цитата Ралфа Эмерсона: «Самая великая сила человеческого духа не в избежании неудач, а в умении подняться после каждого падения».   По глазам гостей, по их теплым улыбкам и хорошему настроению чувствовалось, что прочтение этой необычайной «живой книги» под заглавием «С.Г. Завтур» понравилось.   

В завершение «Библиосумерек — 2018» состоялся просмотр художественного фильма «Со дна вершины».

Для читателей Центральной районной библиотеки города Слободзея  в рамках Библиосумерек-2018 проведена познавательно-развлекательная программа «Библиотеки – площадки для реализации своих возможностей». Для гостей библиотеки были предложены библиоэкскурсии, букроссинг «Выбери себе книгу», реабилитационная гостиная  «Романтика доброты», литературная мозаика «Стихи не пишутся, случаются». В мероприятиях приняли участие приднестровские писатели Татьяна Геннадьевна Зубкова, Нина Николаевна Коваленко, Лариса Викторовна Ладыка и юная поэтесса Марина Баркарь.

А также в течение вечера работало литературно - модное дефиле   «Коллекция новинок», представленное коллективом «Миллениум», художественная зоовикторина «В ответе за тех, кого приручили», арт-терапия, подготовленная мастерами декоративно-прикладного творчества «Рукам работа – сердцу радость».

Для детского читателя центральной детской библиотекой  проведена литературная тусовка «Приключение  на острове чтения». Ребята   приняли участие в различных литературных играх, был объявлен конкурс рисунков. Оказали поддержку мероприятиям участники народного ансамбля «Казачьи сердца» под руководством Сергея Федченко, атамана Слободзейского казачьего округа ЧКВ. Акция закончилась  просмотром фильма «Белый плен».

Централизованная библиотечная система г. Бендеры в рамках акции Библиосумерки-2018 провела мероприятие на базе библиотеки – филиала № 1 (микрорайон «Шелковый»), где состоялась конкурсно-игровая программа по творчеству детской писательницы Е. Благининой, для воспитанников Республиканского реабилитационного центра. В мероприятии приняли участие 30 детей-инвалидов, для которых были организованы викторины, конкурсы, танцы. В рамках мероприятия состоялось чтение стихов в исполнении воспитанников РРЦДИ. В организации мероприятия оказали содействие: Дворец культуры им. П. Ткаченко, Культурно-досуговый центр «Шелковик», Бендерская детская музыкальная школа №1.

В Центральной городской библиотеке г. Днестровска акция началась с песни  М. Минкова «Дорогою добра». Сразу после посетителей библиотеки пригласили отправиться в игровое путешествие, с остановками «Остров пословиц»; «Город вежливости»; «Музыкальная поляна»; «Мыс культуры» и «Сказочная долина».

Запоминающимся  моментом стало проведение мастер - класса «Лучик добра». Посетителям библиотеки раздали лучики солнца, на которых они написали название добрых поступков.

В библиотеке работало библиокафе, где участники акции могли подкрепиться и обсудить участие в мероприятиях библиосумерек.  А после просмотра мультфильма по мотивам сказки В.Катаева «Цветик – семицветик», читателям было предложено изготовить подобный цветок из подручных материалов, написав на нем добрые пожелания.

Закончился праздник запуском в небо надувных шаров.

В Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина г. Тирасполь акция прошла в форме квест-путешествия по мотивам художественного кинофильма «Место встречи изменить нельзя» (по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия»).

Перед посетителями библиотеки предстали основные персонажи романа, которые вовлекли их в увлекательные конкурсы «аудиокниги», «предмет на ощупь», «пантомимы», а также мастер-классы по изготовлению «мобеля» (конструкция для украшения интерьера).

Для юных читателей свои двери распахнула Центральная детская библиотека имени В.Маяковского, где дети вместе с главной героиней сказки В.Катаева «Цветик – семицветик» девочкой Женей отправились в мир приключений в поисках чудес. В этом им помогал детский музыкальный коллектив «Карусель» и сказочные герои.  Ребята с удовольствием отгадывали загадки, решали веселые задачки, участвовали в играх и конкурсах, рисовали сказочных героев.

Красивым завершением мероприятия стало световое шоу театра Огня «Ом Рам».

            Программа мероприятия в Центральной детской библиотеке г. Рыбница была составлена так, что охватывала все возрастные категории гостей. Ярким и интересным было театрализованное представление «Добро побеждает зло», подготовленное коллективами Рыбницкого дворца культуры. Для самых маленьких читателей подготовлена кукольная интерактивная игра по мотивам сказки «Красная шапочка», которую представил театр «Лучик», функционирующий при библиотеке-филиале № 5. Вопросы развлекательно-познавательного литературного калейдоскопа «Страна Читалия зовет» были интересны не только юным гостям, но и их родителям.

Для детей с ограниченными возможностями передвижения был организован игровой уголок «Игротерапия», где они могли рисовать, составлять пазлы.

Для участников старшего возраста подготовили зоолабиринт «Гуляют кошки по планете», из которого они узнали интересные факты из жизни кошек, об их привычках, о памятниках кошкам, а также звучали стихи, загадки, посвященные этой теме.

Активный интерес вызвал плакат литературных предпочтений, где все желающие (дети  и их родители) имели возможность выразить свои литературные симпатии на страницах плаката. Желающих поучаствовать в этом этапе было так много, что пришлось неоднократно менять листы для записей.

Изюминкой всего мероприятия стали литературные тантамарески «Я – персонаж из книги», которые позволили каждому участнику выступить в импровизированном театре в роли книжного героя.  Дети весело и с большим удовольствием фотографировались в образах Принцессы и Мушкетёра, имели возможность сделать селфи на фоне Книжного человека.

Ярким акцентом акции стало выступление детского танцевального коллектива, а также флэш-моб «Читать это модно» в их исполнении. Закончилось мероприятие запуском шаров. Все читатели-дети получили сладкие подарки от спонсоров – Республиканской партии «Обновление», а также депутата Верховного Совета Сафонова А.М.

Предложенная жителям г. Каменка программа мероприятий Библиосумерек-2018 никого не оставила равнодушным.

В увлекательном  мероприятии «Путешествие во времени» посетителям библиотеки позволили познакомиться с коллекциями монет, марок, значков представленных  коллекционерами и комплексом мемориальных музеев.

Также читатели приняли участие в конкурсе знатоков « Помнишь ли ты?», побывали в видеосалоне «Ностальгия», сфотографировались на фоне выставок о родном городе, провели флэш-моб «Живи книга» и многое другое.

В рамках акции было предложено участникам поучаствовать в мероприятии «Морской круиз»,  викторине «Великие мореплаватели», мастер-классе по вязанию морских узлов с бывшим матросом. Читатели познакомились  с  выставкой морских ракушек, посмотрели видеофильм  «Федор Конюхов».

      Центральная городская библиотека г. Григориополь предложила участникам акции Библиосумерки-2018 до начала основных мероприятий посмотреть выступление артистов Народного циркового коллектива «Энтузиасты», которые в красочных цирковых костюмах, в роли зазывал приглашали жителей города в библиотеку, раздавали прохожим листовки с анонсом мероприятия и буклеты «Мы приглашаем Вас в библиотеку».

Зрителям была представлена программа, в которой участвовали творческие коллективы Городского Дома культуры с программами: «Такое бывает: стихи превращаются в песню» (Народный коллектив «Днестряночка»), Народная вокальная группа «ЭрСеВит», вокальная группа «Премиум», Народная вокальная группа «Вдохновение». Со стихотворениями, соответствующими тематике акции, выступили члены кружка «Художественное слово», действующем при Городском доме культуры.

В «Читай-компании» Центральной детской библиотеки юные посетители активно участвовали в викторинах и конкурсах «Путешествие в сказку»». В читальном зале Центральной районной библиотеки экспонировалась арт-выставка «Победившие судьбу» (о жизни и  творчестве художников, творивших, несмотря на физические недуги)  и выставка работ читателей-инвалидов (вышивка разными стилями). Одним из главных событий вечера стала инсценировка «Сказочные герои в плену у Кощея», подготовленная Народным театром ростовых кукол «Маски».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89