В столице в День Великой Победы работали военные фотоателье, а также масштабная выставка изделий декоративно-прикладного творчества. В день 73-й годовщины со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в сквере у кинотеатра «Тирасполь» развернулись импровизированные военные фотоателье, а также масштабная выставка изделий декоративно-прикладного творчества различных учреждений культуры города.

Свою работу они начали в 9:00 и были готовы принять всех горожан и гостей столицы. И даже внезапно нагрянувший дождь не сумел внести помех в их работу.

Было представлено пять направлений фотозон: военно-патриотическая тематика, победный май, ветераны Великой Отечественной войны и «Привал солдата». Именно эта зона пользовалась наибольшим успехом у горожан.

Как рассказала главный специалист Управления культуры г. Тирасполь Ольга Птицына, «Привал солдата» организован по подобию одного из эпизодов фильма «В бой идут одни старики», где говорится о том, что без песни на войне нельзя.

«Взяв за основу это высказывание, мы и решили оснастить место музыкальным инструментом, а именно баяном. Теперь любой желающий может отдохнуть «на привале» накинувшись солдатским кителем, примерив пилотку, и не только сфотографироваться, но и затянуть песню военных лет», - отметила организатор, пояснив, что в изготовлении данных ателье приняли участие различные учреждения культуры города.

Порядка 5 тысяч изделий декоративно-прикладного творчества (ДПТ), а также живопись представили на выставке народный клуб «Самоцветы», образцовый кружок вязания и поделок «Волшебный клубок» Дома народных традиций и ремесел (ТДНТР), а также творческий клуб «Колорит» центра досуга молодежи «Юбилейный».

Руководитель двух кружков, представляющих ТДНТР, Наталья Нагиц отметила, что свои работы выставили 30 взрослых мастеров и 10 начинающих рукодельниц. Среди них можно было увидеть изделия, выполненные в технике конзаж, а также флористику, мягкую игрушку: шитые и вязаные, живопись, бижутерию, керамику и георгиевские ленты. По её словам, девизом выставки является известная фраза «Мы замираем, глядя в небеса» из военной песни «Журавли».

Буквально в нескольких шагах от выставки Дома народных традиций и ремесел расположился творческий клуб «Колорит», который показал свое мастерство в керамическом направлении. «Все сувениры изготовлены на народную тематику вручную. Посвящены они нашему многонациональному краю», - рассказала мастер по керамике Виктория Руденко, отметив, что сегодня они демонстрируют порядка 50 изделий.

На концертной площадке у кинотеатра «Тирасполь» для горожан и гостей города прошёл концерт «Победа остаётся молодой». В нем приняли участие 200 артистов изо всех творческих коллективов города.

«Мы принимаем День Победы таким, какой он есть – радостный и со слезами на глазах. Наши деды и прадеды отстояли свою землю от фашистских захватчиков, и самое главное, что чувство патриотизма сохраняет и преумножает наша молодежь», - отметила в своем выступлении начальник Управления культуры Тирасполя Наталья Янковская.

Зрители щедро одаривали артистов аплодисментами. И еще один важный момент: практически у всех на груди оставались Георгиевские ленты.

Источник: ИА "Новости Приднестровья"

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89