История культуры библиотечного дела - часть истории и культуры общества.

Самыми древними библиотеками в мире были первые глиняные каталоги шумерской литературы, библиотека Ашшурбанипала, библиотека храма Эдфу в Египте. В Афинах большими частными библиотеками владели Эврипид, Платон, Аристотель, Демосфен, Эвклид, Эвтидем. Первую публичную греческую библиотеку основал в Афинах Пасистрат. Восьмое чудо света - Александрийская библиотека - включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг.

Ежегодно, с 1995 года в Российской Федерации отмечается Всероссийский день библиотек (27 мая), решение, о праздновании которого было приурочено ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Приднестровье, как часть Русского мира, культурного и образовательного российского пространства, отмечает в этот день профессиональный праздник библиотек и библиотечных работников.

Сегодня в Приднестровской Молдавской Республике функционируют 124 публичные библиотеки, входящие в состав 7-ми централизованных библиотечных систем. Книжный фонд публичных библиотек Приднестровья составляет более 2-х миллионов 700 тыс. экземпляров документов на различных носителях.

Несмотря на тот факт, что на сегодняшний день существует тенденция получения информации через Интернет-сети, библиотеки остаются востребованы гражданами Приднестровья, подтверждением чего является тот факт, что только за 2017 год публичными библиотеками республики проведено более 5 тысяч массовых мероприятий, зарегистрировано более 118 тысяч читателей, которые посетили библиотеки 505 тысяч раз.

Предоставляя свои услуги населению, публичные библиотеки выполняют важную миссию по реализации социально-экономической политики нашего государства, способствующей образованию и культурному развитию граждан страны; выступают организатором, инициатором и координатором информационной и досуговой деятельности общества.

Библиотеки сегодня не только хранилище накопленных знаний, но и центр формирования единой культурной среды, это место и сфера общения.

Так, например, с 2017 года публичные библиотеки республики участвуют в Республиканской Акции «Библиосумерки», которая проводится единовременно с библиотеками Российской Федерации, что позволяет сблизить библиотечные миры наших государств.

В рамках данной акции библиотеками проводятся необычные по форме мероприятия, такие как: библиоэкскурсии, букроссинги, познавательно-развлекательные программы, реабилитационные гостиные, литературные мозаики, дефиле литературных героев, художественные зоовикторины, арт-терапии, конкурсы стихов и рисунков, выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, плакаты литературных предпочтений, литературные тантамарески, библиокафе и многое другое.

Налажена деятельность публичных библиотек с организациями образования. Проведенные библиотечные мероприятия в организациях образования позволили повысить качество и количество показателей работы библиотек, увеличилось количества читателей, книговыдачи и средней посещаемости.

Активизировалась работа публичных библиотек с творческими организациями и в частности с Союзом писателей Приднестровья. В результате данной деятельности созданы на базе центральных библиотек центры чтения по литературному краеведению, сформирован устойчивый интерес к чтению у учащихся школ города и района, граждан к творчеству приднестровских писателей и поэтов.

В публичных библиотеках республики трудятся 449 человек, из которых 80,1 % имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд учителя, врача, и его нельзя оценить по каким-то конечным результатам, но влияние, которое оказывают эти неприметные труженики - неоценимо. Ведь не всегда читатель, особенно ребёнок, может сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, хорошо зная книжный фонд, может дать совет: какую книгу выбрать, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности библиотечной профессии.

Спасибо вам, уважаемые работники библиотек, за ваш энтузиазм и неугасающее желание направлять все свои знания и труд на повышение общественного престижа книги и чтения.

Ваша искренняя любовь к печатному слову заслуживает огромного уважения. Вы всегда были и остаетесь истинными подвижниками, стремящимися сделать мир лучше и добрее!

Новых вам творческих находок, успешной реализации самых смелых идей и проектов, весомых достижений в работе, счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию

Приднестровской Молдавской Республики                           М.А. Кырмыз

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89