28 июня в залах художественного музея состоялось особое событие. Впервые были одновременно открыты две выставки: выставка фоторабот Союза фотохудожников Республики Молдова и выставка дипломных проектов выпускников 2018 учебного года ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина».

На выставке фоторабот членов Союза фотохудожников Молдовы, 24 её участника представили 64 фотографии, созданные во второй половине XX - начале XXI вв. в разных техниках и жанрах. Пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции выполнены как признанными мастерами, так и начинающими фотохудожниками Молдовы. Несомненный интерес вызывают портреты таких фотомастеров, как Анатолий Поята, Юрий Фока, Геннадий Блазер, Адриан Кучерявый, Александр Денисов и др. Загадочные образы природы и ее настроения отражены в работах Александра Шибаева, Сергея Лопатинского, Юрия Калужи. Трогают душу натюрморты Игоря Сырбу. В целом выставка фотографий позитивна, раскрывает творческие поиски фотохудожников Молдовы.

Выставка дипломных проектов выпускников 2018 года ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» представляет 42 дипломных проекта 33-х выпускников, получивших профессиональную подготовку художника по специальностям: «Станковая живопись», «Реставрация и консервация произведений искусства», «Графический дизайн и информационные технологии», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
С 17 августа 1993 года ведет свою летопись единственное в Бендерах высшее художественное учебное заведение, готовящее художников как среднего, так и высшего уровня профессиональной подготовки: это живописцы, реставраторы, графики, дизайнеры среды, дизайнеры полиграфической продукции, мастера ДПИ.

В 2016 году колледжу было присвоено имя первого директора и основателя – В.И. Постойкина.

Выставка выпускников 2018 учебного года раскрывает традиции современного искусства. Живописные дипломные работы говорят о приобретенном студентами за годы обучения мастерстве и художественных навыках. Произведения живописи представляют многообразие жанров и тем: это портреты и автопортреты молодого поколения и их наставников, жанровые композиции, пейзажи Приднестровья. Декоративно-прикладное искусство представлено разнообразными по техникам исполнения и по художественным особенностям изделиями: это и традиционный гобелен, и войлок, и батик, и смешанная техника валяния шерсти и горячего батика. Дипломные проекты графического дизайна демонстрируют множество технологических и полиграфических особенностей в изображении достопримечательностей города Бендеры, представлении политического и театрального плаката, оформлении книжной продукции, в благоустройстве экстерьера и интерьера знаковых в Приднестровье мест. Сложный и кропотливый процесс по сохранению памятников исторического, культурного и духовного наследия показан в дипломных работах реставраторов. Тщательно выверенные профессиональные действия по консервации и восстановлению старинной живописи позволят еще на долгие годы сберечь ценные артефакты.

Посещение этих выставок станет ярким эпизодом в калейдоскопе летних впечатлений жителей и гостей Приднестровской Молдавской Республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89