4 июля в конференц-зале ГУ «ГКЦ «Дворец республики» по итогам участия приднестровской делегации в работе Четвертого Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»), проходившего 18-22 июня 2018 года в городе Судак, состоялся круглый стол, в котором приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР М.А. Кырмыз, директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра А.М. Доржеев, специалисты госслужбы, руководители и специалисты централизованных библиотечных систем городов и районов республики.

В период времени с 18-22 июня 2018 года сотрудники Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР при содействии А.М. Доржеева и по приглашению Я.Л. Шрайберга, доктора технических наук, профессора, председателя Оргкомитета Форума, президента Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего», президента Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, заведующего кафедрой информатизации культуры и электронных библиотек Московского государственного института культуры, приняли участие в Четвертом Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2018»), проходившем в городе Судак, Республика Крым, Россия.

Форум в Крыму сегодня – это эффективная площадка, которая объединяет учреждения науки, культуры и образования, ведущие библиотеки Российской Федерации, Республики Крым, ближнего и дальнего зарубежья, способствующая развитию и укреплению профессиональных связей между специалистами более чем из 15 стран мира. История существования форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», прежде всего в формате конференции, насчитывает уже 25 лет.

На официальном открытии Форума были оглашены приветственные адреса от имени Президента Российской Федерации, В.В. Путина, руководства Республики Крым, Министерства культуры Российской Федерации и Республики Крым, органов представительной и исполнительной власти, международных организаций, общественных фондов, соорганизаторов, видных деятелей науки, культуры и образования.

На Форуме специалисты Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР познакомили участников с состоянием библиотечной отрасли и деятельности мемориальных музеев Приднестровья.

Одним из мероприятий Форума стал Конкурс видеофильмов «Все о библиотеках и для библиотек». На конкурсе видеофильмов были представлены работы ведущих библиотек Российской Федерации. В конкурсе также приняла участие Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина г. Бендеры с видеороликом «Я и моя библиотека», который отмечен весьма положительными отзывами.

В ходе мероприятий Форума удалось наладить деловые профессиональные контакты с представителями крупнейших библиотечных и музейных учреждений Российской Федерации. В частности состоялись переговоры с исполнительным директором Российской библиотечной ассоциации, заместителем генерального директора Федерального государственного учреждения «Государственная публичная научно-техническая библиотека России» по науке и информатизации, Москва, Россия, разработчиком и владельцем программы «ИРБИС» – Б.И. Маршаком, в результате намечены перспективы о безвозмездном выделении Приднестровью лицензионной версии программы «ИРБИС» и заверение в дальнейшей проработке вопроса подключения, удаленного сопровождения и обслуживания.
Также, получены договоренности о подключении к электронно-библиотечной системе «ZNANIUM.COM», которая включает в себя учебники и учебные пособия, монографии и статьи, диссертации и авторефераты, сборники научных трудов, энциклопедии, справочники, законодательно-нормативные документы, научную периодику, доступные в едином виртуальном пространстве.

В рамках Форума был прояснен вопрос с подключением библиотек Приднестровья к программе «Национальная электронная библиотека». Таким образом, Приднестровье может стать первым иностранным государством, подключившимся к данному электронному проекту.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89