Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз, представители Верховного Совета, органов государственной власти, общественных организаций и жители республики приняли участие в молебне в память жертв военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия 2008 года.

8 августа в Приднестровье вспоминают трагические события десятилетней давности. В память о погибших в дни пятидневной войны в Южной Осетии на Мемориале Славы в Тирасполе у часовни Святого Георгия Победосца, покровителя осетинского народа, прошла поминальная служба.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали республику Южная Осетия. Тогда в ходе вооруженного конфликта погибли сотни человек, в том числе и российские военные, была разрушена столица и многие села республики. Только благодаря вмешательству Российской Федерации удалось вытеснить грузинских военных и остановить кровопролитие в республике.

Помогать восстанавливать разрушенную братскую республику тогда приехали четыре добровольческих аварийно-спасательных отряда из Приднестровья. Около сотни специалистов разных направлений восстанавливали разрушенный Дворец профсоюзов в Цхинвале.

Важно отметить также, что в начале августа 2008 года, в рамках проведения мероприятий, посвященных Году Приднестровья в Южной Осетии, Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой отправился в г. Цхинвал на десятидневные гастроли всей труппой во главе с заслуженным работником культуры ПМР – Марией Кырмыз, в то время занимавшей должность директора театра. Из-за начавшихся боевых действий гастроли были прерваны.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89