17 августа в Киноконцертном комплексе «Тирасполь» состоялся премьерный показ документального историко-биографического фильма «След на земле» о жизненном пути Председателя Общественной палаты ПМР – Виталия Ивановича Глебова, которому 18 августа исполнилось 80 лет.

Фильм последовательно раскрывает вклад В.И. Глебова в винодельческое производство Молдавии и Приднестровья, рассказывает о том, как он был одним из инициаторов закладки Межколхозсада в Слободзейском районе. В качестве Председателя Совета колхозов при его активном участии были созданы крупные межхозяйственные объединения – по механизации, мелиорации, сельхозхимии, животноводческие хозяйства. За что был представлен к званию «Герой Социалистического труда», и почему отказался от высокой награды в пользу другого. Почему из 6-ти орденов, 22-х медалей, 20-ти нагрудных знаков, имея в наградном арсенале Почетную грамоту президиума Верховного Совета МСССР, и звание «Заслуженный работник ПМР» очень ценит медаль «За отличие в охране государственной границы СССР». В киноленте повествуется о том, что в 2014 году за вклад в развитие Тараклийского района – Глебов В.И. был удостоен звания – Почетный гражданин г. Тараклия. 

Будучи на самых высоких должностях – секретарем районной партийной организации, Председателем Совета колхозов, Председателем Республиканского комитета профсоюзов работников АПК, Председателем Палаты Представителей ВС ПМР и Общественной палаты ПМР – всегда помнил главное – надо работать для людей и во имя людей.

Фильм повествует также о том, как Виталий Иванович в очень непростое время – в 90-х, открыто предупреждал националистов Молдовы, к каким последствиям могут привести языковые законы, и как его за это сместили с поста председателя Республиканского комитета профсоюзов работников АПК, объединявшего тогда больше половины всех членов профсоюзов Молдавии.

Над созданием фильма работали: автор – Наталья Голубь – зав. НИЛ «Культура, искусство и социум Приднестровья» при ПГИИ, оператор – Владимир Кипер, редактор – Наталья Воробьева.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89