24 августа в Приднестровском Государственном художественном музее открылась персональная выставка «Полвека творчества» заслуженного художника ПМР, члена Союза художников СССР, МССР и Приднестровья – Евгения Иовицы, посвященная 75-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.

В экспозицию вошли произведения, созданные художником в разные периоды его творческой деятельности, это живопись и графика, скульптура и керамика. Выставка даёт представление об особенностях творческого стиля автора, раскрывает многогранность таланта, приоткрывает зрителям частичку души и яркий мир увлечений одного из ярких и самобытных приднестровских художников.

Евгений Филиппович Иовица – один из ведущих художников, стоявших в 90-е годы прошлого века у истоков создания Союза художников Приднестровья. Он известен как яркий самобытный живописец, скульптор и график, работающий в разных техниках, как мастер, владеющий разными формами декоративно-прикладного искусства.

Е.Ф. Иовица родился 23 февраля 1942 года в с. Пугачены Ново-Аненского района в многодетной крестьянской семье и в полной мере испытал все тяготы военного лихолетья: после семилетки, чтобы помочь семье, работал в колхозе, затем служил в рядах Советской Армии. И все эти годы, мечтая о профессии художника, он упорно шёл к намеченной цели: в 1963 году поступил в Одесское художественное училище им. Б.М. Грекова, после его окончания и работы в г. Харькове учился в Киевском государственном художественном институте.

В 1974 году переехал с семьей в г. Тирасполь, где и проживает в настоящее время. Работу в мастерских художественного фонда МССР до 1987 года успешно совмещал с активной творческой и выставочной деятельностью.

Именно в эти годы в полной мере раскрылся талант Е.Ф. Иовицы, определился его интерес к теме красоты родного края и поэтизации дорогой его сердцу сельской жизни, выбранной раз и навсегда.

Особое значение в его творческом росте имели монументальные работы в соавторстве с известными молдавскими художниками Ф. Хэмурару, А. Лавреновым, О. Герасименко, В. Ткаченко и др.

Произведения Евгения Иовицы, созданные в более поздние годы отражают увлечённость автора традициями народного творчества, в котором он черпал яркую декоративность и образность, а также его стремление к философскому решению темы и отражению сложного духовного мира человека.

Солидный возраст и накопившийся за 75 лет значительный багаж опыта и знаний не мешают сегодня Евгению Филипповичу вместе с более молодыми коллегами активно участвовать в общественной жизни Республики, в работе на Международных художественных симпозиумах «Тирас-пленэр» и «КАМАРТ», проходивших в разные года на территории ПМР, а также на пленэрах и симпозиумах в Москве и Санкт-Петербурге.

Высокий профессионализм художника и доскональное знание основ изобразительного искусства способствовали его работе в государственной аттестационной комиссии при защите дипломных проектов выпускников кафедры «Декоративно-прикладное искусство» Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г.Шевченко и ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина».

За особые заслуги в труде и успехи в творческой деятельности в 2001 году Е. Иовица был награждён медалью «За трудовую доблесть», а в 2006 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный художник ПМР».

Персональная выставка Евгения Иовицы «Полвека творчества» будет представлена в музее до конца сентября. 

Музей находится по адресу: г. Бендеры ул. Коммунистическая, 77.

 

Фотоматериалы: сайт ИА «Новости Приднестровья»  

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89