В Приднестровье завершились праздничные мероприятия, посвященные празднованию 28-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики. 

В этом году цикл масштабных праздничных мероприятий начался с церемонии поднятия государственных флагов братских республик. 

26 августа в Тирасполе впервые над главной площадью столицы Приднестровья были подняты государственные флаги Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Республики Арцах.

29 августа в Бендерах состоялись торжественные памятные мероприятия, посвященные 220-й годовщины со дня образования 55-го Подольского пехотного полка. 

В 18:00 на территории городского военно-исторического мемориального комплекса состоялся молебен, лития и возложение цветов в честь погибших защитников Отечества, в котором приняли участие Президент ПМР В.Н. Красносельский, Председатель Правительства ПМР А.В. Мартынов, Председатель Верховного Совета ПМР А.С. Щерба, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, члены Правительства ПМР, депутаты Верховного Совета ПМР, а также жители и гости города.

Затем собравшиеся крестным ходом направились к храму Александра Невского, расположенному на территории Бендерской крепости. 

В храме Александра Невского, куда пришла процессия крестного хода, состоялся концерт духовной музыки в исполнении Приднестровского государственного хора.

Празднование 220-й годовщины со дня образования 55-го Подольского пехотного полка продолжилось в цитадели Бендерской крепости, где театрализованными локациями были представлены исторические картины о быте и службе воинов Российской Императорской армии и костюмированная реконструкция одного из сражений Русско-турецкой войны, в котором принимал участие 55-й Подольский пехотный полк. 

По традиции цикл праздничных мероприятий, посвященный празднованию 220-годовщины со дня образования 55-го Подольского пехотного полка, завершился концертом патриотической песни, на котором выступили вокально-инструментальный ансамбль батальона «Днестр», Заслуженный артист Приднестровья Юрий Гуров, отличный работник культуры Дмитрий Стоянов и др., а также ярким праздничным салютом.

1 сентября в большом зале Дворца Республики состоялся праздничный концерт с участием приднестровских творческих коллективов, которому предшествовало Торжественное собрание, посвященное 28-й годовщине со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики. В торжественном мероприятии принял участие Глава государства Вадим Красносельский, Председатель Правительства Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, руководители министерств и ведомств, депутаты, представители политических партий и общественных организаций. 

Свое творчество на праздничном концерте представили Приднестровский государственный хор, Государственный симфонический оркестр, широко известные в республике и за рубежом солисты и танцевальные коллективы «Виорика» и «Ватра». 

2 сентября, в день образования Приднестровской Молдавской Республики, во всех городах и районах республики прошли масштабные праздничные мероприятия.

Яркие праздничные торжества прошли и в столице республики – городе Тирасполе. Торжественные мероприятия начались на Мемориале Славы с церемонии возложения цветов к вечному огню и могилам защитников отечества. 

В церемонии приняли участие Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Щерба, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, члены Правительства, представители органов государственной власти, руководство городов и районов республики, официальные делегации, общественные организации и жители города. Память защитников Приднестровья, погибших в ходе вооруженного конфликта 1992 года, собравшиеся почтили минутой молчания. 

Продолжила праздничные мероприятия ко Дню Республики церемония поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики, вместе с которым был поднят флаг Российской Федерации. Впервые за историю праздника в этом году были подняты флаги городов и районов нашей республики. Почётное право их поднять получили самые достойные люди – защитники Приднестровья и педагоги, общественники и производственники.

Затем официальные лица приветствовали гостей праздника на трибунах, после чего торжественным маршем по центральной площади Тирасполя прошел 21 парадный расчет. Строевым шагом прошли военнослужащие, сотрудники и учащиеся учебных заведений силовых министерств и ведомств республики. Украшением парада в этом году стали женские расчеты министерств обороны и внутренних дел. 

Традиционно празднование Дня Республики не обошлось без музыкально-ярмарочных подворий из всех городов и районов республики, развернувшихся от площади им. А.В. Суворова, где гостей встречали выставки-продажи местной продукции и неповторимые развлекательные программы на любой вкус.

В это же время на сцене перед кинотеатром «Тирасполь» проходил концерт «Цветущий край мой, Приднестровье!» с участием многих столичных вокалистов, танцоров, актеров различных возрастов и направлений, неизменно излучающих солнечный позитив и дарящих праздничное настроение. В самом кинотеатре состоялся благотворительный показ мультипликационных фильмов для всех желающих.

В столичном сквере городского Дворца культуры была организована масштабная республиканская выставка «Приднестровье мастеровое», представляющая всю многогранность творческого развития жителей городов и районов республики. На выставке было представлено народное творчество и ремесла мастеров из Тирасполя, Бендер, Слободзеи, Григориополя, Дубоссар и Каменки в технике керамики, резьбы по дереву, лозоплетению, тиснению по коже, вышивке росписи по ткани и др.

Приднестровский государственный художественный музей подготовил для посетителей выставки сразу несколько блоков мероприятий. В «Волшебной мастерской» проводились занятия по теме «Солнечный край, Приднестровье», в ходе которого участники узнали об основах монументальной росписи, особенностях стрит-арта и национального декора в архитектуре и дизайне. Творческий процесс включил в себя роспись мелом на асфальте многожанровой композиции о нашем солнечном крае. На занятии «Творческого калейдоскопа» желающие познакомились с основами лозоплетения. 

В «Сувенирной мастерской» проводился мастер-класс по декорированию макетов национальных подворий в фольклорном стиле, а в «Скульптурной мастерской» участники знакомились с изображениями памятников истории Бендерской крепости и г. Тирасполя и расписывали изделия из гипса (плакетки, медали, фигурки). Памятные сувениры участники забирали себе. 

Вечером на центральной площади столицы праздничные мероприятия ко Дню Республики продолжила яркая и насыщенная концертная программа. В этом году праздничный концерт начался с многонационального танца-хоровода «Хора Маре», который собрал в общем кругу многочисленных гостей праздника всех национальностей. Артисты-профессионалы из прославленных в Приднестровье и за пределами республики коллективов «Виорика» и «Ватра» привлекали людей в танцевальный круг, который в очередной раз продемонстрировал дружбу народов, проживающих в Приднестровье, сохранение и преемственность национальных традиций.

Кроме этого, на концерте выступили талантливые приднестровские исполнители – народная артистка ПМР Вера Лапенкова, заслуженные артисты ПМР Елена Селиверстова и Наталья Кирка, вокально-инструментальный ансамбль «Днестр» МВД ПМР. Участие в концерте приняла также гостья из Москвы – посол фонда «Русский мир», заслуженная артистка ПМР Ольга Варвус. 

Музыкальные концертные марафоны в главный государственный праздник прошли также по всем городам и районам республики, в том числе и на столичных микрорайонах Октябрьский, Кировский и Западный.

По многолетней традиции праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Республики, завершились ярким и красочным салютом.

 

Фотоматериалы: сайт Президента ПМРсайт ИА «Новости Приднестровья»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89