18 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина г. Тирасполь состоялась презентация электронно-библиотечной системы «ZNANIUM.COM». 

Участниками мероприятия стали специалисты библиотек учреждений образования среднего и высшего звена, публичных библиотек республики, представители Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» Министерства просвещения ПМР и Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра. 

Вопрос подключения «ZNANIUM.COM» прорабатывался при непосредственном содействии Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР. В результате был заключен договор о сотрудничестве с Международной ассоциацией пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ) г. Москва и Приднестровью безвозмездно предоставили возможность пользования данной коммерческой системой. 

На сегодняшний день библиотеки Приднестровья испытывают острую нужду в пополнении книжных фондов из-за постоянного удорожанием печатной продукции на мировом рынке, отсутствия возможности централизованного комплектования фондов. В связи с этим библиотеки республики активно работают над поиском новых источников комплектования, преобразовываются в современные центры информации.

Подключение столичной библиотеки к электронно-библиотечной системы «ZNANIUM.COM» предоставит приднестровским гражданам доступ в онлайн режиме к тысячам монографий, учебников, справочников, научных журналов, диссертаций и научных статей в различных областях знаний. А также, позволит расширить читательскую аудиторию и привлечь молодежь в библиотеку, предоставив им возможность использовать интернет не только для общения в социальных сетях, но и получить доступ к новейшей учебной литературе в электронном формате.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89