24 октября в Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР состоялось заседание Совета по культуре. 

На заседании Совета присутствовали начальник Государственной службы М.А. Кырмыз, заместитель начальника Государственной службы Е.А. Адаменко, начальники структурных Управлений госслужбы, руководители подведомственных учреждений и начальники Управлений культуры городов и районов республики.

Члены Совета по культуре обсудили вопросы по подготовке праздничных мероприятий, посвященных празднованию 30-й годовщины образования ПМР, в частности организацию и проведение Республиканских конкурсов на лучшее произведение художников и музыкальное произведение, конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Приднестровье – край родной», Республиканского фестиваля-эстафеты народного творчества «Приднестровье – истоки мои».

В ходе заседания Совета поднимался вопрос о работе Комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий действующей при Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР за 2018 год. 

Для утверждения на Совете были представлены учебные программы для детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств, а также рассматривался вопрос о подготовке и проведении Республиканского смотр-конкурса обычаев и обрядов народов, проживающих в Приднестровье «Родник традиций» и Республиканского хореографического конкурса «Танец нового дня».

Главный специалист Управления историко-культурного наследию Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Елена Волошина представила членам Совета информацию о достижениях в вопросах преобразования приднестровских библиотек в интеллектуальные центры, которые необходимо ориентировать на создание комфортных условий для разносторонней познавательной деятельности их посетителей. На сегодняшний день удалось наладить деловые и профессиональные контакты с представителями крупнейших библиотечных учреждений Российской Федерации, результатом которых стало подписание договора о сотрудничестве с Ассоциацией ЭБНИТ, подключение Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Тирасполь к электронно-библиотечной системе «ZNANIUM.COM», а также в дар от Российской Федерации была получена программа «Ирбис».

Кроме того, на повестке дня заседания Совета были рассмотрены вопросы, касающиеся дополнения перечня номинаций государственного художественного-публицистического конкурса «Человек года», подготовки печатных изданий к 30-летию образования ПМР и по проведению конкурса «Визитная карточка» для музеев и библиотек республики.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89