1 ноября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, при поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР, состоялся телемост с организаторами и инициаторами, партнерами акции «Дар души бескорыстный», которыми выступили Центральная городская библиотека им. А. Грина (г. Феодосия), Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр, Министерство внутренней политики, информации и связи Республика Крым, Региональный координационный совет сторонников партии «Единая Россия», Феодосийское местное отделение партии «Единая Россия» в Республике Крым, отдел по вопросам культуры администрации г. Феодосия.

От приднестровской стороны в телемосте приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР М.А. Кырмыз, исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра А.М. Доржеев, представители Госслужбы М.Н. Кашлева и Е.В. Волошина, начальник МУ «Управление культуры г. Тирасполя» Н.Ю. Янковская, референт Управления публичных коммуникаций Министерства иностранных дел ПМР О.В. Мокан, проректор по научно-инновационной работе ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.В. Толмачева, коллектив МУ «Централизованная библиотечная система г. Тирасполя», а также специалисты публичных библиотек городов Бендеры, Григориополь, Слободзея.

Основная идея акции «Дар души бескорыстной» – содействие в развитии гуманитарного сотрудничества между Республикой Крым и Приднестровской Молдавской Республикой, помощь в комплектовании библиотек по основным тематическим блокам: культура, искусство, наука, образование, русский язык, история, обществознание, современная Россия и др.

В рамках акции, феодосийскими коллегами было собрано более 1200 экз. книг, которые при содействии Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра были транспортированы в Приднестровье и в ближайшее время будут переданы публичным библиотекам республики.

Сегодняшний диалог Тирасполя и Феодосии начался с приветственного слова Марии Кырмыз: «От лица всех приднестровцев и себя лично выражаю искреннюю благодарность Вам и всем участникам акции «Дар души бескорыстной», благодаря которой фонды приднестровских библиотек сегодня пополнили такие яркие и замечательные издания. Участие приднестровских специалистов на Международном профессиональном Форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации», прошедшем в июне 2018 г. в Судаке, стало большим подарком для нас, так как благодаря этому событию сегодня наладились профессиональные связи между Республикой Крым и Приднестровской Молдавской Республикой, позволяющие реализовывать совместные значимые проекты в области библиотечного дела и библиографии».

В ходе телемоста обе стороны выразили желание в дальнейшем продолжить сотрудничество. Крымчане намерены провести программу по обмену опытом между специалистами библиотечного дела. Союз писателей полуострова выразил заинтересованность в публикации на страницах издания «Литературная Феодосия» произведений приднестровских авторов.

В настоящее время ведется активная работа по организации акции по дарению новых книг, изданных в России на федеральном уровне.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89