27 декабря 2018 года в Государственном Кремлевском дворце г. Москва состоялся большой ежегодный концерт Детского хора России в сопровождении Российского национального молодежного симфонического оркестра под управлением Народного артиста РФ В.А. Гергиева.

В состав Детского Хора России вошли группы из 82 субъектов Российской Федерации, а также впервые в этом году выступила группа от Приднестровской Молдавской Республики в количестве десяти учащихся хорового отделения МОУ ДО «Бендерская детская школа искусств». Приглашение выступить на такой престижной сцене поступило в нашу республику от исполнительного директора Всероссийского хорового общества Павла Пожигайло.

В программу концерта были включены образцы зарубежной, русской и советской хоровой классики, в том числе произведения крупных музыкальных форм.

8 января в МОУ ДО «Бендерская детская школа искусств» состоялась пресс-конференция, в ходе которой ребята поделились своими впечатлениями от поездки в Москву. В ходе пресс-конференции начальник Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз отметила: «Вы достойно представили Приднестровье на таком грандиозном концерте в Кремлёвском дворце. Вам удалось за короткий срок подготовить большое количество произведений и влиться в такой большой хор. Не всем звёздам удается выступить на этой сцене, но наши приднестровские звёздочки на ней выступили».
Также глава ведомства подчеркнула, что эта поездка стала возможной благодаря поддержке депутатов Госдумы Российской Федерации, представляющих интересы Приднестровья: Сергея Чижова, Леонида Слуцкого, Александра Ярошука, а также президента фонда «Созидание» Ольги Гукаленко и председателя Приднестровского республиканского банка Владислава Тидвы.

Руководитель делегации, заслуженный работник культуры ПМР Ирина Шеханина рассказала: «За три недели мы выучили 16 произведений. Перед концертом в течение трёх дней проходили репетиции. Их было очень много, они длились много часов, произведения тяжёлые, но ребята со всем замечательно справились. Дети остались довольны, и вся наша делегация осталась довольна и выступлением, и поездкой».

В завершении мероприятия Мария Кырмыз отметила, что первое сотрудничество с хоровым обществом России состоялось и уже ведутся переговоры о создании в Приднестровье филиала Всероссийского хорового общества.

Источник: сайт ИА «Новости Приднестровья»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89