8 февраля в Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР состоялось Республиканское совещание руководителей и специалистов муниципальных музейных учреждений городов и районов Приднестровской Молдавской Республики и ГУ «Приднестровский государственный художественный музей», организованное Управлением историко-культурного наследия Госслужбы.

В ходе совещания были подведены итоги работы музейных учреждений за прошлый год, был проведен подробный анализ основных цифровых показателей музейной деятельности. Было отмечено, что музейными учреждениями республики в 2018 году была проведена активная плодотворная работа по всем направлениям музейной деятельности, включая новые формы музейной работы.

Также были подведены итоги проведения сверок наличия музейных ценностей в музеях Приднестровской Молдавской Республики в 2018 году, что является частью фронтальной сверки наличия музейных ценностей в музейных учреждениях Республики, инициированной Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР в 2017 году, и которая продлится до 2027 года.

Особо было отмечено, что в 2018 году музеями республики было заработано 141937,30 рублей ПМР, что на 17745,5 больше, чем в прошлом году. Среди муниципальных музейных учреждений платные услуги оказывают 5 из 7 музеев, в основном это оплата входного билета и экскурсионного обслуживания.

Больше всего денежных средств заработал МУ «Тираспольский объединенный музей» — 78429 рублей ПМР. Однако высокий доход данного учреждения связан не только с основными формами музейной работы, но и с большим количеством интерактивных мероприятий, которые активно проводят сотрудники музея уже на протяжении нескольких лет. Интерактивные мероприятия также успешно проводит и ГУ «Приднестровский государственный художественный музей». В 2018 году данное учреждение заработало 35040 рублей ПМР.

Также было отмечено, что интерактивные мероприятия становятся неотъемлемой частью музейной деятельностью и они все чаще проводятся и в других музейных учреждениях Республики.

Большое внимание было уделено вопросам организации и проведения Республиканского конкурса видеороликов среди музеев  Приднестровской Молдавской Республики «Визитная карточка музея» к 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики, который стартовал 1 февраля 2019 года. Специалистами Управления историко-культурного наследия была подготовлена информация по созданию видеороликов, которая включала в себя в том числе рекомендации по использованию компьютерных программ для создания видеороликов. В качестве образца специалистам музейных учреждений были продемонстрированы видеоролики, подготовленные музейными учреждениями Российской Федерации.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89