18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, который был учрежден в 1984 году, по предложению Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест  при ЮНЕСКО.
Памятники истории и культуры – целый комплекс зафиксированных следов прошедших лет, куда входят и монументы, скульптуры и памятники археологии. По ним мы можем лучше понять тех, кто жил до нас и глубже узнать самих себя, потому что все мы является преемниками предыдущих культур.
Идея установления праздника принадлежала ученым, архитекторам, реставраторам, работникам государственных органов охраны памятников истории и культуры. 
Памятники истории  выполняют важнейшие социальные и культурные функции в обществе и отношение к ним существенно изменилось во всем мире. В этот день проводятся мероприятия, посвященные вопросам сохранности объектов исторического наследия. 
К праздничному дню организуются экскурсии по историческим местам и заповедным зонам. Накануне празднования памятники реставрируют и приводят в надлежащий вид: моют, чистят и красят.
В Приднестровье забота о памятниках и исторических местах, в рамках развития сферы культуры также является одной из приоритетных задач государства.
Процесс сохранения памятников истории и культуры – это не единичный факт, поскольку он реализуется постоянно, на регулярной основе, контролируется из года в год.
Государственная служба по культуре и историческому наследию ПМР в рамках своего функционала осуществляет системную деятельность по контролю за состоянием и использованием памятников, находящихся на государственном учёте и выявленных объектов культурного наследия. Данная деятельность предполагает учет памятников, разработку нормативных документов, просветительскую деятельность.
Следует отметить, что на сегодняшний день имеется достаточная нормативная база, которая осуществляет действия, направленные на сохранение недвижимых объектов культурного наследия. 
В настоящее время идет работа по подготовке ко II чтению Единого государственного реестра недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, который представлен в виде списка памятников. В этот список вошли 2142 объекта, из них: памятников истории – 220 объектов, памятников градостроительства и архитектуры – 72 объекта, памятников искусства – 46 объектов и 1786 памятников археологии.
Большую часть памятников, расположенных на территории Республики составляют памятники археологии, они находятся во всех городах и районах республики. Памятники археологии имеют громадное значение для изучения истории Приднестровья с момента появления здесь первых человеческих коллективов (около 1 млн. лет назад) и вплоть до конца XVIII в.  Они имеют большое значение и для изучения исторического развития Евразии. Кроме того все обозначенные памятники могли бы являться объектами историко-культурного и исторического туризма, а значит, улучшить имидж Приднестровья на международной арене. Потеря памятников археологии невосполнима для истории.
Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР в настоящее время ведется плановая работа по обсуждению форм и методов сохранения памятников археологии. Налаживается взаимодействие  с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР и Государственными администрациями городов и районов ПМР по вопросу проведения Государственной историко-культурной экспертизы направленной на сохранение и  выявление памятников археологии. 
В нашей Республике уделяется большое внимание сохранению памятников, посвященных Великой Отечественной войне и событиям по защите Приднестровья 1992 года. На территории Приднестровской Молдавской Республики находится 268 объектов, из них: 197 памятников, посвященных Великой Отечественной войне и 71 объект посвящен событиям по защите Приднестровья. Важным документом по сохранению памятников является Постановление Правительства ПМР от 8 сентября 2017 года № 237 «О закреплении объектов исторического наследия, посвященных Великой Отечественной войне и событиям по защите Приднестровья 1992 года», которое закрепляет памятники за хозяйствующими субъектами и позволит содержать их в надлежащем виде.
По результатам проведенной  в 2018 году ревизии памятников разработана Государственная целевая программа «Сохранение недвижимых объектов культурного наследия Приднестровской Молдавской Республики, требующих неотложного ремонта на 2020-2022 годы». Реализация Программы позволит осуществить ремонтно-восстановительные работы  и благоустройство 25 недвижимых объектов культурного наследия, нуждающихся в неотложном ремонте, расположенных на территории ПМР (в том числе в Программу включен символом Приднестровья  - памятник А.В. Суворову).
Одним из важных направлений деятельности является организация работы межведомственной  Комиссии по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий, которая рассматривает вопросы  по установлению в городах, селах, поселках Приднестровской Молдавской Республики памятников, мемориальных досок (памятных знаков), увековечивающих память о выдающихся личностях или знаменательных событиях.  В 2018 году состоялось 7 заседаний, на которых были рассмотрены 12 обращений, а в 2019 году уже состоялось 3 заседания по рассмотрению 7 обращений (в том числе и об увековечении в столице Республики  памяти о славных русских воинах 56-ого Житомирского пехотного полка).
В преддверии Международного дня памятников и исторических мест еще раз обращаем внимание, что  решение проблемы сохранения памятников истории – это задача не только государства, но и каждого человек в отдельности, который может внести свой небольшой вклад в решение общей проблемы сохранения памятников истории -  хотя бы путем бережного обращения с ними.
 
 
 
 
 
Начальник Управления
историко-культурного наследия М.Н. Кашлева
 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89