19 апреля 2019 года в период с 18.00-21.00 час. двери публичных библиотек республики откроются для посетителей Акции «Библиосумерки-2019».

Ежегодно приднестровские библиотеки проводят данную акцию единовременно с библиотеками Российской Федерации, что позволяет расширить библиотечное арт-пространство, сблизить библиотечные миры наших государств.

Акция «Библиосумерки» проводится по инициативе и непосредственной поддержке Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики с 2017 года. Она позволила объединить различные учреждения, связанные с книгами и литературой, выразить поддержку чтению, развитию библиотечного, книжного дела, а также поспособствовала организации новых форматов проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов.

В 2017 году Акция прошла под единой темой, девизом: «Перевод времени: библиотеки меняются во времени и пространстве, и время меняет библиотеки и пространство!» и были проведены инновационные, неординарные мероприятия с применением новых форм и методов библиотечной работы, рассчитанные на разновозрастную аудиторию.

В 2018 году, в Год равных возможностей в Приднестровской Молдавской Республике, Акция прошла под единой темой «Библиотека – территория равных возможностей» и к участию в ней были привлечены граждане с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 22 июня 2018 года № 242, 2019 год объявлен Годом экологии и благоустройства в Приднестровской Молдавской Республике.

Понятие «экология» намного объемней, чем можно себе представить. Это не только наука, изучающая законы природы, взаимодействие живых организмов с окружающей средой, бережного отношения к ней, это образ жизни, мышления современного, образованного общества.

Сегодня во всем мире уделяется особое внимание тому, чтобы вода была чистой, еда - без добавок, без примесей. Этот же принцип применим и в отношении к книге. Не все что напечатано, стоит читать. Важно уметь различать, понимать, что будет полезно для воспитания подрастающего поколения.

В связи с этим Акция «Библиосумерки-2019» пройдет под единой темой «Экология чтения» и общим девизом - «Ценность чтения в чтении».

В ходе библиотечных мероприятий гражданам республики будет представлен основной смысл ценности чтения, важности книги, экологической чистоты ее содержания, будут даны ответы на вопросы: «Что читать?», «Как читать?», «Где читать?».

Начальник Управления

историко-культурного наследия М.Н. Кашлева

 

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89