Заключительным аккордом XII Международного фестиваля классической музыки «Музыкальная весна Приднестровья» в Государственном культурном центре «Дворец Республики 19 апреля состоялся Симфонический концерт «Маэстро приглашает…», посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Народного артиста Приднестровской Молдавской Республики, художественного руководителя и главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Григория Мосейки.

На протяжении всего музыкального вечера в зале витала праздничная атмосфера. Со сцены звучало множество поздравлений и теплых слов благодарности и, конечно же, шедевры старинной музыки, классические оркестровые композиции и джазовые произведения, а каждое выступление музыкантов завершали бурные аплодисменты.

Маэстро, помимо дирижирования оркестром, играл на флейте со своими учениками - Максимом Бегуном (Германия), исполнив блюзовую композицию «Now’s the time», и ансамблем юных виртуоз «Волшебные флейты». Также, поздравили юбиляра и выступили на одной сцене его ученики и гости из Приднестровья, России Израиля и Молдовы.

Почитателей творчества Государственного симфонического оркестра очень много. Неудивительно, что симфонический концерт собрал полный зал. На вечере присутствовали официальные лица Республики, среди которых Президент Молдавской Приднестровской Республики Вадим Николаевич Красносельский, Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Николаевич Смирнов, Глава официального представительства Республики Южная Осетия в Приднестровье Виталий Валентинович Янковский, Представитель Россотрудничества в Республике Молдова, сотрудник Российского центра науки и культуры Николай Витальевич Журавлев, Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз и другие почетные гости.

Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики за многолетний, добросовестный труд, высокие организаторские, профессиональные способности и в связи с 70-летием со дня рождения Григория Мосейко наградили Орденом Дружбы.

«Вы дали будущее многим талантливым музыкантам создали условия, чтобы этот талант был проявлен и служил людям. Прославляете Приднестровье за пределами Республики. Когда играет Государственный симфонический оркестр не надо агитировать за признание Приднестровья, это и есть признание Приднестровья, признание через культуру, через музыку, через Ваш талант», - подчеркнул Президент.

Представитель посольства Южной Осетии Виталий Янковский напомнил всем о событиях 2008 года накануне открытия года Приднестровья в Осетии в Цхивал, куда приехал Государственный симфонический оркестр в главе с Григорием Мосейко.

«Ночью по городу ударили минометы, погибли люди. На следующий день концерт все-таки состоялся, но он был другой. Это был реквием в память о погибших ребятах. Цхинвал помнит вас. Цхинвал надеется на встречу с вами в отстроенном после войны городе»,- сказал Виталий Янковский.

В финале, по сложившейся традиции, участникам концерта вручили дипломы XII Международного фестиваля классической музыки «Музыкальная весна Приднестровья».

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89