Разноголосый звон колоколов пронесся над парком Александра Невского 29 апреля, зазывая бендерчан и гостей города на праздник. Второй день Пасхи Республика встретила с размахом – фестивалем «Пасхальный перезвон».

Показательные выступления звонарей пробуждали души собравшихся, наполняли их благочестивым светом, добром и любовью. Попробовать себя в роли звонаря смогли все желающие приднестровцы и гости Бендерской крепости. Для них была организована колокольня, где каждый мог создать свой, уникальный перезвон.

На праздник пришел и Президент ПМР Вадим Красносельский с семьей. Его сопровождали почетные гости: председатель Верховного Совета Александр Коршунов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, глава госадминистрации Бендер Роман Иванченко.

Отдав дань уважения великому полководцу, причисленному к лику святых, Александру Невскому, и возложив к его бюсту цветы, почетные гости направились к сцене, где прозвучала акапелла государственного хора под руководством народной артисткиТатьяны Твердохлеб. Светлые гимны сменились мощными звуками симфонического оркестра под руководством народного артиста Григория Мосейко. Поистине неисчерпаемым богатством звуковых красок наполнены были любимые всеми композиции Скорика, Чайковского, Глинки, Брамса, Дунаевского и других композиторов, звучавших в этот день.

В веселый пляс пустились зрители под пение творческих коллективов г.Бендеры. Особо тронуло собравшихся выступление самых маленьких участников коллектива «Добрыня».

Фестиваль «Пасхальный перезвон» организаторы постарались сделать максимально интерактивным. Хоровод профессиональных танцоров был разбавлен собравшимися гостями. Мастер-классы по рисованию куличей, росписи пряников, фэйс-арт, всевозможные детские конкурсы, удивительные по своей красоте инсталляции, «Пасхальные деревья», исполняющие желания, и множество фотозон ждали всех желающих. Здесь каждый мог найти себе занятие по душе.

Главным символом праздника стало, конечно же, пасхальное яйцо. На выставке, посвященной этому неизменному атрибуту Пасхи, мастера демонстрировали свои таланты – разнообразные писанки. Перед зрителями предстали настоящие произведения искусства из различных материалов: бумаги, ткани, дерева и самых ярких красок. Их делали дошколята, кружковцы и школьники. Как пояснила одна из наставниц, в этих работах –

сердца учеников, все их старанья, вся любовь к жизни, к Богу, к миру и к нашей стране.

Изюминкой выставки пасхальных писанок стали ростовые яйца и 3-метровое яйцо, выполненное учениками Бендерской художественной школы, которое сразу же снискало любовь посетителей и стало самой популярной фотозоной.

На фестивале прошла так же благотворительная акция «Белый цветок» по сбору средств для новорожденных детей, нуждающихся в особой поддержке.

Фестиваль стал прекрасным подарком православным приднестровцам к Светлой Пасхе. Президент выразил надежду, что это событие, направленное на духовное воспитание, сохранение православной культуры и объединение людей вокруг христианских ценностей, станет традиционным в нашей Республике.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89