В преддверии Великой Победы начальник Государственной по культуре и историческому наследию ПМР Мария Андреевна Кырмыз посетила ветерана Великой Отечественной войны Кин Константина Владимировича.

7 мая Константину Владимировичу исполнилось 94.

Мария Андреевна поздравила ветерана с Днем рождения и поблагодарила его за подвиг и за возможность сегодняшним поколениям жить под мирным небом и гордиться своей страной.

«Уважаемый, Константин Владимирович, спасибо Вам за мужество, за стойкость, за беззаветную веру в правое дело! Ваши дела и поступки, любовь к родине, умение жить честно, ценить дружбу – всегда будут для нас примером.

Ваш великий подвиг, весь жизненный путь всегда будут служить образцом высокой нравственности и духовной крепости, ярчайшим примером патриотизма.

Низкий Вам поклон за мужество, самопожертвование, огромную любовь к Отечеству!» – сказала Мария Андреевна.

С чувством горечи и гордости вспомнились те страшные дни, когда Константин Владимирович совсем юным парнишкой 19 лет отправился на фронт. Ему выпала сложная миссия – защищать свое Отечество, спасать жизни своих родных, друзей и совсем незнакомых людей, с которыми сроднила одна общая беда – война.

Боевое крещение Константин Владимирович получил в Польше в 1944 году, где в составе 9-й стрелкой дивизии 60-й Армии Первого Украинского фронта он начал свой боевой путь. А дальше ждала его горечь потерь, фронтовые будни и тяжелые победы, которая досталась такой дорогой ценой.

Со слезами на глазах вспоминает фронтовик, как они освобождали печально-известный концентрационный лагерь «Освенцим», и свое первое ранение, полученное уже в Германии. А о том, что война, наконец, закончилась, он узнал в госпитале на Украине.

Грудь Константина Владимировича увешана наградами, среди которых Орден Отечественной войны, медали «За Берлин», «За Отвагу» и др.

В мирное время Константин Владимирович тоже оставался примером для других. За трудовые заслуги на Тираспольском хлебокомбинате, его фото по праву заняло место на доске почета.

Сегодня династию героя продолжили сын и дочка, внуки и правнуки, одного из которых назвали в честь прадеда.

Герой войны воспитал своих детей в духе патриотизма. И в печальном 92-ом году его сын Кин Валерий Константинович по примеру отца отправился защищать свою Родину – Приднестровье.

Завершая встречу, Мария Андреевна еще раз сердечно поблагодарила ветерана за победу и за мужественную и достойную смену, которую он воспитал.

«От всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, внимания и заботы близких, мира и благополучия!» – заключила Мария Андреевна.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89