Международный день музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, был учрежден ICOM в 1977 году по инициативе Советского Союза.

Изначально он был учрежден как новый профессиональный праздник — Всемирный День музейных работников, который впоследствии был переименован в Международный день музеев.

С 1995 года согласно Указу Президента ПМР Международный день музеев включен в перечень профессиональных праздников в нашей Республике. Во всех музеях Приднестровья к этому дню подготовлено и будет проведено большое количество разнообразных интересных мероприятий.

Каждый год Международный день музеев посвящается определенной теме. Тема Международного дня музеев в 2019 году — «Музеи как центры культуры: будущее традиции».

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых — «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Уже третий год вместе с международным сообществом в фестивале «Ночь музеев» участвует и ГУ «Приднестровский государственный художественный музей». 18 мая 2019 года с 18-00 до 24-00 двери музея распахнутся для всех желающих принять участие в акции «Музей для полуночников», приуроченной к Международному дню музеев.

В 2019 году большая часть музеев Республики присоединится к Международной акции «Ночь музеев». Разнообразные праздничные мероприятия, подготовленные специально к этому празднику, будут проходить в музеях в течение дня и продлятся до позднего вечера.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. В музеях происходит наше знакомство с накопленными человечеством знаниями и опытом за много столетий. И это очень важно для формирования личности, саморазвития человека. Музеи проводят огромную работу по просвещению и образованию, документированию и сохранению историко-культурного наследия.

На сегодняшний день в городах и районах Приднестровья функционируют 40 муниципальных музейных учреждений, среди которых 3 картинные галереи, и один музей республиканского подчинения — ГУ «Приднестровский государственный художественный музей».

Среди старейших музеев Республики — столичный музей, который в 2018 году отметил свой 60-летний юбилей, а также Бендерский историко-краеведческий музей, которому в декабре 2019 года исполнится 105 лет.

Сегодня сотрудниками музея активно разрабатываются и внедряются новые формы музейной работы, как в реальном, так и в виртуальном пространстве. Наряду с традиционными видами музейной деятельности, в стенах музея организуются и проводятся интерактивные мероприятия, мастер-классы с дифференциальным подходом для каждой возрастной категории посетителей, которые расширяют знания по истории создания и становления государственности Приднестровской Молдавской Республики, актуализируют вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, прививают любовь к истории родного города или села. В рамках празднования Международного дня музеев подобные мероприятия будут проведены во всех музеях Республики.

Одним из важнейших направлений работы музеев является музейная педагогика, которая возникла как закономерный результат интеграционных процессов, охвативших сферы образования, науки и культуры, а также развития культурной и образовательной деятельности музеев в разных странах мира. Благодаря этой инновационной педагогической технологии, а также эрудиции и креативности музейных специалистов, музей становится, как неотъемлемой частью учебного процесса, так и популярным видом досуга для подрастающего поколения. Это дает надежду на то, что дети, выросшие в стенах музея, не только не перестанут посещать музей в будущем, но и приведут туда своих детей.

В контексте сохранения историко-культурного наследия приднестровского народа и обеспечения привлекательности Приднестровья для туристов, музеи Приднестровья постоянно обновляют свои экспозиции и расширяют спектр музейных мероприятий. Не остаются без внимания знаменательные и памятные даты, такие как 100-летие Октябрьской революции 1917 года, 100-летие I мировой войны, 100-летие захвата Бессарабии Румынией в 1918 году, 25-летие Миротворческой операции на Днестре, День Победы, День образования Приднестровской Молдавской Республики и др.

В 2019 году музеи Республики ведут активную подготовку мероприятий, посвященных 75-летию Ясско-Кишиневской операции, в результате которой в августе 1944 года территория Молдавской ССР, в состав которой входила территория современного Приднестровья, была полностью освобождена от немецко-румынских оккупантов.

Уже сейчас начата работа по подготовке праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Ясско-Кишиневской операции и 30-летию Приднестровской Молдавской Республики: выбираются формы и тематика, готовятся планы. В 2019 году Государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики проводит Республиканский конкурс среди музеев, приуроченный к 30-летию образования нашей Республики.

Необходимо отметить, что одна из главных задач музея — это сохранение культурных традиций и преемственности поколений. Ведь наш Приднестровский край многонационален. Взаимовлияние культурных традиций всех народов, проживающих в Приднестровье, сформировало уникальную культуру приднестровского народа. И в то же время бережно сохраняются национальные традиции каждого народа, населяющего приднестровскую землю. И все это уникальное культурное наследие представлено в экспозициях музеев нашей Республики.

Уважаемые коллеги!

В канун Международного дня музеев поздравляем вас с профессиональным праздником! Это праздник для тех, кто понимает, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой. Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации.

С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители нашей истории как залога будущего! Желаем вам крепкого здоровья, отличного настроения, благополучия, реализации идей и планов! Ваш вклад в дело сохранения культурного наследия человечества – неоценим!

С праздником!

Начальник

Государственной службы по культуре

и историческому наследию ПМР                                             М.А. Кырмыз


2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89