Недавно Приднестровский Государственный хор вернулся из творческой поездки в Польшу. Коллектив был приглашен в г. Белосток на открытие престижного и уникального XXXVIII международного фестиваля церковной музыки «Хайнувка 2019», лауреатом I степени которого стал в 2018 году.

21 мая Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики Мария Андреевна Кырмыз встретилась с Директором ГУ Государственный культурный Центр «Дворец Республики» Еленой Николаевной Пироговой и руководителем Приднестровского Государственного хора Татьяной Васильевной Твердохлеб, чтобы лично услышать, как прошла поездка и поздравить в их лице весь коллектив с участием в столь престижном мероприятии.

Фестиваль проводится ежегодно и за 38 лет в нем приняло участие более 900 хоровых коллективов из 37 стран мира 5 континентов.

Фестиваль отличается высоким исполнительским уровнем. Строгий отбор конкурсантов осуществляет оргкомитет по видеозаписям выступлений хоров. Фестиваль ежегодно издает буклеты, свою газету, исторические материалы, выпускает 2 аудиодиска – заключительного и инаугурационного (открытия) концертов.

В этом году Приднестровский Государственный хор приехал в Польшу в третий раз. В 2013 году на конкурсе в номинации «Профессиональные хоры» коллектив занял 3 место, а в 2018г. под руководством Народной артистки ПМР, профессора Татьяны Васильевны Твердохлеб стал победителем – Лауреатом I степени и был направлен в Польшу по приглашению с гастрольной поездкой, а главное - для участия с сольным концертом в церемонии открытия Фестиваля.

Фестиваль – это важнейшее событие в жизни города и страны. Патронат осуществляет Президент республики и Министр культуры Польши, художественный патронат – выдающийся польский композитор Кшиштов Пендерецкий.

На открытии фестиваля присутствовали гости, Международное жюри конкурса во главе с Ромуальдом Твардовским, участники конкурса. Их приветствовали бессменный директор фестиваля Миколай Бушко и сам мэр Белостока. А потом главной стала музыка, которую исполнял наш хор и дирижёрская «магия» Татьяты Твердохлеб. А в зале все как один попали под эту «магию». Хор приветствовали стоя, бисировали бурными овациями.

Композитор, почетный член жюри фестиваля Ромуальд Твардовский так отозвался о выступлении хора: «Артисты хора произвели на нас глубокое впечатление, равно как и чистота звучания, и интерпретация, и способ дирижирования, и обаятельный хормейстер - Татьяна Твердохлеб».

Мария Андреевна так же высоко оценила мастерство и заслуги коллектива, отметила их высочайший профессионализм и исполнительский уровень, благодаря которому хор получил общественное признание не только у себя на родине, но и за рубежом, а так же возможность представлять Приднестровье в престижных зарубежных конкурсах.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89