18 мая 2019 года в музеях Приднестровья прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню музеев.

Двери всех музеев Республики  в этот день были открыты для посетителей, наряду с традиционными экскурсиями и лекциями, специалистами музеев  было подготовлено и проведено большое количество разнообразных интересных  мероприятий. В 2019 году большая часть музеев Республики присоединится к Международной акции «Ночь музеев».

Третий год подряд акция «Музей для полуночников» проводилась в   Приднестровском государственном художественном музее. 18 мая двери музея для участников этого яркого мероприятия были открыты с 18-00 до 24-00.

Детей и взрослых музей встретил выставкой работ декоративно-прикладного искусства, в рамках которой прошла серия мастер-классов по керамике, металлу и скульптуре. В результате архитектурного пленэра город Бендеры приобрел новый интересный наряд, а в процессе вечернего рисунка каждый желающий получил свой графический портрет. Юные художники проявили себя в творчестве на  детской площадке «Планета искусства». Любители фотографии познакомились с выставкой работ участников проекта «Школа фотографии Михаила Блонштейна».

Музейные сквер и двор превратились в пространство для творческого общения. У всех гостей музея была возможность посетить мастерские по батику, бутафории, войлоку, мозаике, а также «Ожившая картина», «Ночной город» и «Кофейная акварель». Розыгрыш арт-объектов дал возможность каждому участнику испытать удачу и стать обладателем необычного артефакта из жизни великих мастеров искусства. Оригинальными призами порадовала беспроигрышная художественная лотерея: авторскими произведениями, изделиями ДПИ, иллюстрациями.

Все полуночники, пришедшие в музей, смогли отлично провести время за чашечкой кофе в музейном кафетерии «Family land». Коллекционеров искусства заинтересовал арт-рынок, где творения декоративно-прикладного искусства современных приднестровских художников были в доступной продаже. На музыкальной площадке звучали джаз, блюз и другая музыка в исполнении Государственного квинтета «Либерти». Завершило музейную ночь захватывающее Световое шоу. Акция произвела яркое незабываемое впечатление на гостей музея.

В канун Международного дня музеев, 17 мая 2019 года с 18.00 до 23.00 акция «Ночь в музее» была проведена в Тираспольском объединенном музее.

Открылся праздник исторической реконструкцией бала при участии Клуба исторического танца «Вернисаж», в ходе которого был организован мастер-класс для посетителей музея, и у всех желающих была возможность разучить несколько танцев.

В конференц-зале музея были организованы интерактивные мероприятия для детей, в перерывах между которыми для юных посетителей музея демонстрировались мультфильмы. В залах историко-краеведческого музея были организованы фотозоны, мастер-классы и викторина для взрослых, а во внутреннем дворике музея разместились выставки ретро-автомобилей и изделий декоративно-прикладного искусства.

С началом сумерек во дворе музея на экране проектора демонстрировался фильм из «Капсулы времени», а затем в 21.00 начался показ немого черно-белого кино «Огни большого города» с Чарльзом Чаплином в главной роли.

К Международной акции «Ночь в музее» присоединился и  Бендерский историко-краеведческий музей. Праздничные мероприятия, в том числе и интерактивные, проходили в музее 18 мая 2019 года с 10.00 до 20.00, а в рамках Ретро-фестиваля «Дискотека 80-х», который вечером того же дня состоялся в Бендерской крепости, специалистами музея была организована локация «Бендерских окон негасимый свет», для оформления которой были использованы экспонаты из фондов музея.

В честь профессионального праздника работников музеев в Дубоссарской картинной галерее накануне организовали вечер искусства, а в историко-краеведческом музее – путешествие в прошлую эпоху.

В уютной гостиной картинной галереи преподаватели художественной школы организовали для посетителей всех возрастов мастер-классы по созданию гобеленов, игрушек и картин из цветного теста и бумаги, а также с помощью техники гратографии. Украсили праздничную атмосферу выступления юных музыкантов и показ новых коллекций одежды дизайнеров народного коллектива «Ренессанс».

В Дубоссарском историко-краеведческом в рамках акции «Ночь в музее» состоялось торжественное открытие выставки «Назад в СССР». Дубоссарцы также могли принять участие в викторине «Помните ли вы?», посвященной советской эпохе, в розыгрыше «Счастливый билет» и посмотреть выпуски юмористического киножурнала «Ералаш».

В «Рыбницком музее Боевой славы» было проведено мероприятие «Ночь в музее», в ходе которого состоялась историко-патриотическая квест - игра «Здесь оживает история…» к Международному дню музеев. К участию в игре были приглашены учащиеся рыбницких школ. Дети с большим позитивом, азартом и воодушевлением отнеслись к новой форме работы «Рыбницкого музея Боевой славы». Команды - победители и кураторы команд были награждены дипломами, остальные команды  — грамотами за активное участие.

Широко отмечался Международный день музеев в  Слободзейском, Григориопольском и Каменском районах нашей Республики. Во всех музейных учреждениях, кроме традиционного Дня открытых дверей,  были проведены тематические экскурсии, лекции, мастер-классы и интерактивные мероприятия для детей и взрослых, приуроченные к этому замечательному празднику.

В этот день все музейные работники старались привлечь как можно больше посетителей, рассказать о значимости музеев в современном мире, показать по крупицам собранные интересные коллекции и бесценные экспонаты как связующее звено между прошлым и будущим.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89