Большой праздничный концерт по случаю 60-го юбилея Приднестровского Государственного института искусств состоялся 24 мая во Дворце Республики. Поздравить юбиляров собрались все деятели искусства, студенты института, выпускники, преподаватели, друзья и близкие, жители города – почитатели их творчества.

Республиканская кузница талантов – так по праву можно назвать институт. Его ученики сегодня работают во всех уголках Приднестровья. Радуют своим мастерством на сценах, преподают в музыкальных школах, воспитывая новое поколение приднестровских музыкантов, развивают клубы в районах и городах. Нет в Приднестровье города, в котором не трудились бы на музыкальной ниве выпускники института.

Именно поэтому зал был полон, в нем царила атмосфера торжественности и зачарованности, вызванной трепетными звуками музыки. Звучала классика, народные мотивы и композиции приднестровского композитора, основателя кафедры русских народных инструментов В.А. Гордея.

Приветственные адреса и цветы прислали Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Николаевич Красносельский и Председатель Правительства Александр Владимирович Мартынов.

Поздравить институт прибыли депутат Верховного совета Илона Петровна Тюряева и Начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию Мария Андреевна Кырмыз.

Мария Андреевна отметила, что история института очень богата и очень ярка на события и победы. Но историю делают люди. И эту историю из года в год создавали талантливейшие и очень одаренные творческие личности. «Институту везло на педагогический состав, который всегда был высоко профессиональным. Безусловно, в истории института занимают большое место и выпускники, которые так же своим профессионализмом, мастерством, исполнительским уровнем пропагандируют наш вуз, а так же рассказывают миру о том, что есть такая страна, с таким богатым талантливым народом, с таким удивительным вузом,» – сказала Мария Андреевна.

        Слова поздравлений звучали не только со сцены, выпускники разных лет из разных уголков земли прислали свои теплые слова навсегда любимому вузу. Видеопоздравления слетелись отовсюду: из России, Америки, Европы и приднестровских городов, благодаря родной институт и преподавателей за все то прекрасное, что останется с ними навсегда

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89