В Тирасполе 2 июня взял старт фестиваль-эстафета народного творчества «Приднестровье – истоки мои», который проводится в предверии праздничных мероприятий, посвященных 30-летию образования Приднестровской Молдавской Республики.

Фестиваль-эстафета – одно из главных событий в культурной жизни Республики, это не только  прекрасный отдых для всей семьи, но и возможность приобщиться к традициям наших предков, познакомиться с музыкальной народной культурой, традиционными ремеслами и промыслами.

В парке «Победа» посетителей ждали выставки-продажи работ народных художников и мастеров-ремесленников.

А на сцене звучали народные мелодии, и кружились в задорном танце профессиональные и любительские коллективы, позволяя зрителю окунуться в прошлое, услышать голос предков, дошедший до нас через творчество.

Любимый тираспольчанами Образцовый коллектив народного танца «Виктория», ансамбль народного танца «Ясна гура», Народный хореографический коллектив «Сувенир» (г. Днестровск), Народный вокальный ансамбль «Селяночка», Образцовый вокальный ансамбль «Звездочки Днестра» (с.Кременчуг), Народный ансамбль казачьей песни «Станица», солисты Образцового коллектива эстрадной песни «Детство» и другие коллективы представили творчество разных народов. Зажигательные русские, молдавские, украинские и даже итальянские песни и танцы буквально зачаровали зрителей, вызвав у них восторг и чувство сопричастности к истории, к творчеству, к празднику.

2 июня свое творчество продемонстрировали коллективы г. Тирасполь и Тираспольского района, а так же г. Днестровск. К финалу мероприятия эстафету празднований в виде символа нашего края – аиста передали следующему городу. Так фестиваль-эстафета прокатится волной праздников по всему Приднестровью с июня по ноябрь.

Главное условие конкурса – в программе празднования непременно должна присутствовать отличительная особенность (индивидуальность) города и района, национальный характер, переданный через художественный образ.

Все участники фестиваля получили дипломы. Лучшие представители городов и районов Республики встретятся на Гала-концерте в 2020 году.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89