В Приднестровском государственном театре им. Н.С. Аронецкой 15 июня прошел премьерный спектакль «Наш Чехов». В его основу легла пьеса «Три сестры», в которую гармонично вплетаются короткие зарисовки из одноактных пьес, шуток и рассказов писателя: «Радость», «Злой мальчик», «Шуточка», «Неудача», «Медведь», «Предложение» и прочие.

В постановке почти нет декораций, только стол и четыре стула. Главное здесь чувства, переданные не столько словами, сколько особым языком – языком пластики, четко выверенными мизансценами, приемами актерской игры, временами нарочито гротескной, временами утонченно проникновенной.

Вспоминая вслед за актерами любимые произведения писателя, зритель узнает в них не только известных героев, но и до боли знакомые образы людей, и по сей день живущих рядом с нами.

Кто не встречал в своей жизни наивную Наденьку? Она так жаждет романтических чувств, что готова верить звукам ветра, доносящим слова любви, и шуточное признание хранит в памяти всю свою жизнь.

Актерам тонко удалось передать тот трепет, что испытывает молодая девушка, то смятение, неуверенность, восторг, и… разочарование. Как филигранно сыграна беззаботная радость молодого шутника, которого забавляют все ее терзания. Для него признание – это просто шутка.

А кто не встречался с влюбленными, которые даже в самые важные минуты своей жизни, когда делается предложение руки и сердца, не упускают возможности схлестнуться в жарком споре из-за бытовых мелочей?

Все эти персонажи – родители, мечтающие любой ценой выдать дочку замуж, молодые повесы, стремящиеся избежать помолвки, мальчишка-шантажист, который «так мал, но уже такой большой подлец» – все они близки каждому. Каждый их когда-нибудь встречал, и каждый хоть раз испытывал то чувство, что так мастерски передают актеры, – любовь. Такую разную, такую многогранную: ранящую и вдохновляющую, спокойную и надрывную.

Тонкий Чеховский юмор и драматизм в новой режиссерской интерпретации задевает зрителя за живое, заставляет не только сопереживать героям, но ворошит их собственные чувства, те, что они испытывают сегодня, проживая собственную жизнь.

Режиссёр и постановщик спектакля – Заслуженный артист ПМР Дмитрий Ахмадиев. Актёрский состав - студенты I и II курса актерского отделения Приднестровского государственного Института искусств: Александр Бондаренко, Дмитрий Джурский, Максим Шматко, Марина Гандибула, Юлия Ткаченко, Валерия Соколова. Помощник режиссера – заслуженная артистка ПМР Ирина Серикова.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89