В Приднестровском государственном художественном музее 28 июня прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина.

Поздравить выпускников с окончанием очередного жизненного этапа прибыла начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию М.А.Кырмыз. Она пожелала выпускникам, чтобы их профессиональный путь складывался удачно, и все они могли в полном объеме раскрыть свой потенциал в сфере культуры и искусства нашего государства.

«Мы с радостью принимаем вас в свои ряды и с сегодняшнего дня говорим Вам «дорогие коллеги». Мы живем в удивительном крае, в удивительном государстве, где создаются очень хорошие условия, чтобы все дарования и таланты, которые рождает наша земля, имели возможность раскрыться. Конечно, мы будем с удовольствием наблюдать за вами и ждать от вас первых результатов уже в статусе профессионалов. Верю, что ваши талант, целеустремлённость и дальнейшее самосовершенствование приведут вас к успеху, вы станете настоящими мастерами своего дела. Желаю всем здоровья и благополучия», – отметила Мария Андреевна.

Юные дипломированные специалисты делились планами на будущее, говорили о творческих идеях и благодарили учителей за годы учёбы. Преподаватели и родители желали им реализовать задуманное, внести свою лепту в развитие приднестровского изобразительного искусства и идти уверено по жизненному пути.

Своеобразным подарком выпускникам стало открытие сразу двух выставок: выставки дипломных работ выпускников 2019 года ГОУ ВПО «БВХК им. В.И.Постойкина» и выставки из фондового собрания «Оранжевый уровень». Как отмечают организаторы, одновременное открытие этих двух выставок таит в себе глубокий смысл преемственности традиций различных художественных школ, синтеза современных стилей и направлений в изобразительном искусстве, начиная с советской эпохи до наших дней.

16 дипломных работ представлены в трех направлениях: живопись, декоративно-прикладное искусство и дизайн.

«Оранжевый уровень» – это картины из фондов музея, представленные мастерами художественных школ разных стран и направлений: российской (В.Стожаров, И.Витман, Г.Манизер, Н.Ватагин, Г.Фадин, В.Евстафьев, В.Казарин), прибалтийской (В.Пирка, У.Земзариса, П.Постажа), восточной и азиатской (А.Мельникова, В.Челомбиева и Р.Гевондяна). В своих полотнах художники Советской Молдавии (И.Виеру, И.Жуматий, Ю.Шибаев, А.Григораш, В.Тисеев, Д.Пейчев, Э.Романеску) и приднестровские художники (А.Колчак, С.Панов, Е.Иовица, И.Антонюк, В.Фрумусаки) раскрывают в хорошо знакомых уголках нашей республики, что-то новое, неизведанное.

Выставляться вместе с именитыми художниками – это большая честь, выпадающая не каждому. Яркий летний художественный тандем из более 50 живописных произведений самых разных художников – это подарок посетителям музея и «напутственное слово» молодым художникам.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89