На земле приднестровской проживает более 72 национальностей, и все они ­– единый дружный народ, живущий единой семьей в мире и согласии. Именно этой дружбе большой многонациональной семьи был посвящен фестиваль народного творчества.

    Участники и гости фестиваля сразу же погружались в красочный мир народной культуры. Фотозоны, выставки-продажи и национальные подворья в ярком этническом антураже; уникальные мастер-классы по ковроткачеству, вышивке, прядильному мастерству, портретному рисунку, народному танцу; национальная кухня; выставки-продажи самобытных работ мастеров декоративно-прикладного творчества в лучших национальных традициях – это далеко не полный список того, чем поражали гостей организаторы и участники торжества.

Юных посетителей пленили спектакль и цирковое представление, подготовленные специально для них артистами «Приднестровского Государственного театр драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой» и народными цирковыми коллективами. Взрослых же закружила и увела за собой веселая пляска «Хора маре».

Со всех городов республики собрались фольклорные коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества, чтобы познакомить гостей праздника с творчеством и обычаями многонационального приднестровского народа.

Главным акцентом фестиваля стал поистине фееричный концерт, настоящий калейдоскоп народных мелодий, песен и танцев.

«Болгарский танец», «Молдавское попурри», «Цыганочка», «Хора ши бэтута», «Русская плясовая» ансамблей «Милениум», «Арнэутул», «Ритмик-данс» сменяли друг друга. «Браво! Любо!» – кричали восторженные зрители, встречая Народный вокальный коллектив «Черемушки», исполнивший украинские и казацкие композиции. Не сдерживая эмоций, подпевали зрители солистам Заслуженного вокального ансамбля «Хрустовчанка», исполнившему русскую народную песню «Голубка белая», «Деревенька», «Белая ромашка», восхищенно рукоплескали коллективам «Ватра», «Виорика», «Приетения» и другим участникам концерта. Ни один из коллективов, вышедших на сцену, не оставил зрителей равнодушными, многие гости, переполненные эмоциями, пустились в пляс.

Яркие, незабываемые впечатления подарил собравшимся Фестиваль. Надо отметить, что среди гостей фестиваля были не только приднестровцы, но и гости, туристы из ближнего зарубежья, у которых останутся самые теплые воспоминания о нашем крае…

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89