6 июля в большом зале Государственного культурного центра «Дворец Республики» состоялся завершающий концерт 17-го Международного фестиваля «Фортепианные ночи». Он проводится Французским альянсом при поддержке Посольства Франции в Молдавии.

Родиной музыкального фестиваля «Фортепианные ночи» является французский город Экс-ан-Прованс, а основателем его стал известный пианист Мишель Бурдонкль. Со временем география фестиваля расширилась. Его стали проводить в Германии и других европейских странах. С 2008 года стало доброй традицией проводить завершающий симфонический концерт фестиваля в Приднестровье.

К участию в проекте «Фортепианные ночи» был привлечен Государственный симфонический оркестр ПМР, который в течение ряда лет проводит заключительный симфонический концерт фестиваля в Большом зале Дворца Республики.

Всеми концертами приднестровского симфонического оркестра, которые состоялись в рамках фестиваля «Фортепианные ночи», дирижировал Народный артист ПМР Григорий Мосейко.

Концерт открытия 17-го Международного фестиваля состоялся 21 июня в Кишиневе. Симфонический оркестр Молдавской филармонии под управлением Григория Мосейко представил большую и сложную программу французской музыки, в которой солировал французский пианист Джонатан Бенишу.

Симфонический концерт закрытия фестиваля прошел в Тирасполе

6 июля в большом зале Дворца Республики. Начался он с премьерного для Тирасполя произведения К. Сен-Санса «Вакханалия» из оперы «Самсон и Далила» в исполнении Государственного симфонического оркестра под руководством Григория Мосейко.

В программу концерта включены произведения Сен-Санса, Равеля и Бетховена. Фортепианный концерт Равеля (для левой руки) исполнил Мишель Бурдонкль - основатель фестиваля, хорошо знакомый нашим любителям музыки по предыдущим выступлениям с приднестровским симфоническим оркестром. 5-й фортепианный концерт Бетховена прозвучал в исполнении Софьи Гюльбадамовой (Россия-Германия).

Родилась она в Москве, где в течении 10 лет занималась в знаменитой МССМШ им. Гнесиных. Продолжила обучение в Высшей Школе Музыки (консерватории) Любека в Германии, впоследствии закончив аспирантуры в Высшей Национальной Консерватории Парижа под руководством Жака Рувье и в Консерватории им. Альфреда Корто. Является Лауреатом многих международных конкурсов.

Принято считать, что фортепианный концерт – это пассажи, которые демонстрируют феерическую технику пианиста. Фестиваль рушит стереотипы. Совместные композиции фортепиано с оркестром шире раскрывают богатейшую палитру звуков, заставляя зрителя уже не просто слышать, но чувствовать музыку всей душой.

 

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89