«Река жизни» – так называется выставка художника-сюрреалиста Валерия Липского, открывшаяся в картинной галерее Тираспольского объединенного музея.

Здесь собрано около 80 работ разных по своему стилевому оформлению, но столь похожих по своему звучанию – яркие, жизнеутверждающие, вызывающие живой отклик у зрителя.

Некоторые сюжеты навеяны книгами, их у художника более 8 тысяч томов, некоторые подсмотрены в жизни. Несмотря на кажущуюся простоту, в каждой картине свой глубокий философский смысл. Впрочем, автор предпочитает его не трактовать, позволяя каждому увидеть в картине что-то свое, близкое именно ему.

Наверное, поэтому так зачаровывает его «Незнакомка». Таинственная, призрачная и такая живая. Кто не встречал такую в сумраке дождя? Кто не встречал такие же закаты, как герой картины «Всегда в пути»? Неслучайно она написана от первого лица.

В каждой картине зрители находят что-то неуловимо родное. Пожалуй, в этом секрет колоссального успеха художника.

Валерий Липский начал рисовать около 6 лет назад. Не имея специального образования, художник сумел найти свой собственный, неповторимый стиль. Самобытность и стремление к эксперименту – вот отличительная черта его творчества.

Например, картина «Прозрение», привлекшая к себе особое внимание зрителей, – некий симбиоз абстракции и «стандартной живописи» (как ее называет сам автор).

Особое место в творчестве художника занимают коты. Это не тотем и не символ. Это некий инструмент, с помощью которого автор уводит за собой в мир эмоций. Трогательные, с выразительными глазами, где-то ироничные и всегда жизнерадостные. «Это типичное животное: позой, глазами можно передать его настроение и характер. С человеком это сложнее», – рассказывает автор.

Еще одной характерной чертой работ художника является декоративность. Буйство красок, особая и изящество сюрреализма, к которому тяготеет автор, наполняет его картины мистическим смыслом.

Выставка «Река жизни» у Валерия Липского – уже четвёртая по счёту в картинной галерее Тираспольского объединённого музея. Проникнуться живыми и яркими образами работ могут все жители и гости столицы до 16 сентября.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89