23 августа в 9:00 на Кицканском плацдарме состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 75-й годовщины освобождения городов и районов Приднестровской Молдавской Республики от немецко-фашистских захватчиков.

1944 год стал годом знаменательных побед советского народа. Решительные, не имеющие себе равных по мощи и масштабу наступления Красной Армии один за другим обрушивались на войска фашистской Германии и ее сателлитов.

Мощными победоносными ударами Красной Армии стали Уманско-Ботошанская, Одесская и Ясско-Кишиневская наступательные операции. Именно они принесли на землю Приднестровья долгожданную свободу.

В результате Уманско-Ботошанской операции, проведенной войсками 2-го Украинского фронта под командованием маршала Ивана Конева в период с 5 марта по 17 апреля 1944 года, были освобождены населенные пункты Каменского и Рыбницкого районов.

В ходе Одесской наступательной операции 11 апреля 1944 года был освобожден город Слободзея, 12 апреля 1944 года были освобождены города Тирасполь и Гриогориополь,14 апреля был освобожден город Дубоссары.

  Но Одесская наступательная операция не закончилась освобождением только левобережного Приднестровья. Овладев Тирасполем, советские войска в тот же день в нескольких местах переправились на правый берег реки Днестр и захватили плацдармы – Варницкий, Кицканский и Шерпенский. Именно с Кицканского плацдарма в августе 1944 года началась Ясско-Кишиневская наступательная операция. Эта выдающаяся стратегическая военная операция длилась с 20 по 29 августа 1944 года и сыграла большую роль в освобождении народов всей юго-восточной Европы, резко ухудшив стратегическое положение Германии на Балканах, тем самым приблизив Советский Союз к Победе в Великой Отечественной войне.

75 лет назад, 23 августа 1944 года, в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции от немецко-румынской оккупации был освобожден город Бендеры, и этим завершилось полное освобождение территории Приднестровской Молдавской Республики.

По традиции в этот день на Кицканском плацдарме соберутся ветераны и потомки участников великой битвы, чтобы почтить память и отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни подарил нам победу и мир на родной земле.

В торжественном мероприятии примут участие творческие коллективы и исполнители Государственной службы по культуре и историческому наследию, Министерства обороны, Государственной администрации городов Слободзея и Тирасполь, общественные молодежные организации.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89