23 августа на Кицканском плацдарме состоялся торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию освобождения территории нынешней Приднестровской Молдавской Республики от немецко-фашистских захватчиков.

1944 год стал победоносным годом для советской армии. В ходе трех успешных наступательных операций - Уманско-Ботошанской, Одесской и Ясско-Кишиневской - приднестровская земля была полностью очищена от оккупантов. В марте 1944 года фашистские войска были изгнаны из Каменки и Рыбницы. К середине апреля Красная Армия освободила Слободзею, Тирасполь, Григориополь, Дубоссары. Тогда же советским войскам удалось занять важнейшую стратегическую точку – Кицканский плацдарм.

Именно с него началась выдающаяся Ясско-Кишиневская операция, которая длилась с 20 по 29 августа. Ее частью стало освобождение Бендер от фашистского гнета. Это событие, произошедшее 23 августа 1944 года, поставило точку в фашистском присутствии на приднестровской земле.

Сегодня, 75 лет спустя, память о подвигах героев все так же жива. Среди участников торжественного мероприятия – Глава приднестровского государства, депутаты Верховного Совета, Первый Президент ПМР, представители министерств и ведомств, члены общественных и молодежных организаций, духовенство, ветераны и военнослужащие.

С поздравлением ко всем присутствующим обратился Президент ПМР Вадим Красносельский.

«Очень больно и тревожно, когда слышишь, что многие лжеисторики пытаются либо приуменьшить роль советского солдата, либо полностью вычеркнуть из памяти этот подвиг. Я хочу напомнить, что именно советский народ, освободил Европу от нацизма и фашизма», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он также провёл параллели между Ясско-Кишинёвской операцией и войной на Днестре летом 1992 года. «Я убеждён, что в 1944 году, когда советские воины освобождали именно этот плацдарм, все думали, что это в последний раз. Но, к сожалению, был ещё 92-й, трагичный год. На этом же плацдарме рвались снаряды. Мы должны сделать всё зависящее от нас, чтобы это никогда не повторилось. Чтобы военная история прекратилась, а была история созидания, мира, добра и любви», – отметил Глава государства.

На торжествах присутствовала и российская делегация, от имени которой выступила доверенное лицо Президента РФ, член Общественной палаты России, председатель Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая. Она передала Вадиму Красносельскому приветственный адрес Натальи Родионовны Малиновской – дочери Маршала Советского Союза Родиона Малиновского, командовавшего в Ясско-Кишинёвской операции войсками 2-го Украинского фронта.

В честь воинов-освободителей состоялось масштабное мероприятие.

Бессмертный полк с портретами советских воинов; штандарты фронтов Великой Отечественной; выставка оружия, организованная ОО «Молодежный спортивно-патриотический клуб «Наследники Победы»; баннерные выставки из фондов музеев городов Республики и выставки с реликвиями времен Великой Отечественной войны – все это создавало особую историческую атмосферу.

А проникновенные музыкальные и хореографические композиции тронули собравшихся до глубины души.

В программе приняли участие:

Министерство обороны ПМР:

– Оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР;

– Рота Почетного караула Вооруженных сил ПМР (Знаменная группа);

– Военный институт Министерства обороны ПМР им. А.И. Лебедя;

– Тираспольское Суворовское военное училище.

Юнармейцы отрядов военно-патриотического общественного движения «Юнармия» (ОГРВ в ПМР).

Юнармейцы отрядов общеобразовательных школ Слободзейского района.

Творческие коллективы учреждений культуры Республики:

– Приднестровский Государственный ансамбль народного танца «Виорика»;

– Заслуженный муниципальный художественный ансамбль народного танца «Ватра», г.Тирасполь;

– Образцовый танцевальный ансамбль «Ритмик-данс», г. Слободзея;

– Коллектив эстетической гимнастики «Кристал», г. Бендеры.

Солисты исполнители:

– Д. Стоянов, солист вокально-инструментального ансамбля «Днестр» МВД ПМР;

– Ю.Гуров, солист оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР;

– П.Длужневский, солист оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР.

В память обо всех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили минуту молчания. В безоблачное мирное небо взмыли голуби и белые шары. В знак безмерной благодарности современников за героизм и подвиг защитников отечества собравшиеся возложили венки, корзины и цветы у подножия Обелиска Славы.

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89