26 августа в Тирасполе стартовал второй этап XI Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино». Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Поддержку в организации кинопоказа в Приднестровье оказывает представительство Россотрудничества в Молдове.

В течение трёх дней в кинотеатре «Тирасполь» будут демонстрироваться 18 короткометражных фильмов-призёров фестиваля, отмеченные призами и дипломами. В кинопрограмме игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут, объединённые в три киноальманаха – «Весна», «Лето», «Осень. Приднестровцы смогут прикоснуться к незаурядной и самобытной атмосфере авторского кино. У зрителей будет возможность проголосовать за понравившийся фильм.

Авторы киноработ – студенты и выпускники ведущих киношкол страны, а также независимые авторы. Несмотря на молодой авторский состав «Арткино» – это профессиональный фестиваль. Короткометражные фильмы отбирались с 24 июня по 1 июля 2019 года в Москве известными российскими кинематографистами. В составе жюри были: кинодраматург Юрий Коротков, ректор Высших курсов сценаристов и режиссёров Вера Суменова, продюсер Екатерина Михайлова, президент фестиваля остросюжетного кино Виктор Буланкин, режиссёр Николай Викторов. «Арткино» – один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра, его президент кинорежиссёр Сергей Тютин. Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России».

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке компании «Нева-фильм», Национального фонда поддержки правообладателей и Ассоциации владельцев кинотеатров.

Аналогичные кинопоказы короткометражных фильмов фестиваля с 26 по 28 августа пройдут в 33 городах России и за рубежом.

Кинопоказы короткометражного кино «Арткино» пройдут с 26 по 28 августа в кинотеатре «Тирасполь»

2016 - 2019 © Все права защищены

При использовании любых материалов активная ссылка на сайт обязательна

Контакты

Наш адрес

3300, г. Тирасполь, ул. 25 Октября, 96

Приемная/Канцелярия

Тел/факс: 0 (533) 7-26-87

E-mail:

Пресс - секретарь

Тел. 0 (533) 7-46-45     

 График работы: 8:00 – 17:00

 

Яндекс.Метрика

Горячая линия

по профилактике коррупционных и иных нарушений: 0 (533) 7-26-89